Использование ковролина в зависимости от параметров ворса

Использование ковролина в зависимости от параметров ворсаПри всем многообразии ковровых покрытий современный ковролин был и остается самым привлекательным из видов оформления полов. Такую актуальность легко объяснить прежде всего простотой установки. Изделие выпускается в форме рулонов различной ширины и длины, которые достаточно раскатать и обрезать по периметру пола. К тому же, если возникнет необходимость в профессиональной чистке, снять покрытие не составит никакого труда. Мягкое полотно из искусственных или натуральных волокон прекрасно подходит для любого помещения как домашнего, так и общественного назначения, а также используется в качестве автомобильного коврика или подстилки для домашнего любимца. Единственное условие, которого не терпит покрытие – повышенная влажность, хотя современные производители выпустили водостойкий ковролин с прорезиненной основой.

В зависимости от длины и плотности ворса выбирают цели использования. Самый длинный 8 см и более предназначен для спален и мест отдыха, где предполагается отсутствие обуви. Такой настил имеет несколько уровней основ и петель, которые позволяют сделать эффектным объемный рисунок. Для детских комнат и гостиных предпочтительнее использовать более короткий ворс 5-8 см, самым практичным из которых считается ковролин, выполненный в технике фризе. Ворс покрытия имеет особое скручивание, что позволяет увеличить звукоизоляционные качества и сохранить тепло. Коротковорсовое покрытие используют в холлах и коридорах, то есть местах с повышенным фоном загрязнений. Структура полотна такова, что оно прекрасно очищается сухим и влажным способом.

Качественные свойства ковролина во многом зависят от материала основы и ворса. В основном используют смешанные волокна с различным процентным отношением шерсти и полипропиленовых нитей. Это самый оптимальный вариант, поскольку сохраняются тепловые свойства и первоначальный вид изделия. Для изнаночной стороны используют огнеупорные материалы с прослойкой из водоотталкивающей грунтовки. Более ¾ всех производимых изделий изготавливаются иглопробивным способом, что позволяет сделать покрытие более плотным и износостойким. Технология относительно проста, что снижает стоимость ковролина, не уменьшая его качественных плюсов. В кинотеатрах, конференц-залах, фойе гостиниц и других местах большого скопления людей такое покрытие является наиболее приемлемым.

Дата размещения: 2-11-2016, 21:11

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?