Ковролин для покрытия пола: характеристики

Не всем известно, что представляет собой ковролин. Это напольное покрытие является чем-то средним между ковром и линолеумом. Как результат, на выходе получается мягкий настил, которым покрывается вся площадь пола. Современные дизайнерские ковры доступны на сайте компании «Carpet PLAZA».

Ковролин для покрытия пола: характеристикиКовролин для покрытия пола: характеристики


«Рулонный ковер» - именно такое название носит данное покрытие в народе, так как чаще всего он распространяется в виде рулонов. Гораздо реже его можно встретить в готовом виде определенного размера.

Состав ковролина: ворс и основа, которая, в свою очередь бывает одно- или двухслойной. Производства однослойного ковролина следующее: в ткань из синтетики вплетаются ворсовые волоски. Двухслойный же вариант отличается такими особенностями: первой основой идет ворс, а второй – закрепляющий слой.

Каких видов бывает ковролин



Применяемые материалы могут быть разнообразны, что касается и технологии производства, в следствии чего ковролин делят на несколько видов. Пряди, используемые для изготовления напольного покрытия, следующие: шерсть, полипропилен и полиамид.

Шерсть является натуральным материалом, который отличается высокой стоимостью. У шерстяной пряжи в свою очередь имеются следующие достоинства: она экологична и пожароустойчива. Однако, ее недостаток в том, что она быстро изнашивается.

Полиамид – материал синтетического типа. Он упруг, износоустойчив, пожаростойкий. Стоит отметить, что получение синтетического волокна характерно химическим синтезом, отсюда и недостаток такого изделия – напольное покрытие может вредить человеческому здоровью.

Полипропилен считается наиболее доступным материалом, в связи с чем он широко применяется в производстве ковровых покрытий.

Стоит отметить, что не всегда применяется для производства ковролина тот или иной материал, они могут быть скомбинированы между собой.
Основа ковролина изготавливается из джута, фелта, резины и синтетического джута.

Джут является натуральным материалом, который абсолютно экологически безопасен. Однако, недостаток его заключается в том, что он подвержен воздействию влаги, в результате чего волокна могут истираться, а грунтовочный слой – разрушаться.

Фелт считается влагоустойчивой основой, для производства которой применяются синтетические волокна. Фелтовая основа уютная и теплая, к тому же отличается высокой стойкостью к механическим повреждениям. В основном из нее изготавливают вторичную основу. Ковролин, имеющий фелтовую основу – идеальный вариант напольного покрытия для пола из паркетной доски.

Резиновая твердая основа. Достоинство такого материала в высокой стойкости к механическим воздействиям. К тому же, резина не будет скользить по полу. Виды ковролинов с резиновой основой наиболее актуальны для тех помещений, где предусматривается высокая проходимость.

Джут синтетического характера является прочным и влагостойким. К тому же, он не будет сбиваться. Чаще всего такой вид ковролина настилают в офисных зданиях. Он чрезмерно жесток, поэтому пользуется малым спросом для домашнего использования.

В зависимости от технологии производства, ковролин может отличаться качеством, стоимостью и внешним видом.

Дата размещения: 24-07-2016, 07:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?