Укладка ковролина

Укладка ковролинаУкладка ковролина – последний этап ремонтных работ в помещении. Современные виды ковролина не боятся влаги и не требуют выдержки в свернутом виде. Не желательно укладывать ковролин на бетон, так как цементная пыль может проникнуть в резиновую основу покрытия. Желательно производить укладку ковролина на выровненный пол из фанеры.

Часто используется укладка без применения клея, которая подходит для небольших помещений. Укладка сохраняет прослойку воздуха между покрытием и поверхностью пола, а также довольно быстрый демонтаж при следующем ремонте. Лист ковролина укладывается на пол с выступом над плинтусом 5-10см. После лист ковролина прокатывается роликом от центра к периферии. В углах ковролин вырезается буквой V, возле стен обрезается ножом, в проходах закрепляется металлической планкой.

Уложенный таким способом ковролин в больших помещениях начинает «гулять». Поэтому требуется укладка покрытия на клей. Зубчатым шпателем или кистью клеевой состав наносится на поверхность пола. Далее кладем на пол покрытие и приглаживаем валиком от центра к краям. Клей высыхает в течении 3 суток. Если покрытие укладывается сразу в нескольких комнатах, необходимо следить, чтобы ворс располагался в одном направлении.

Самым актуальным способом укладки ковролина является стретчинг. На пол кладется специальная подложка, после вдоль стен прибивается рейки с гвоздями, а затем сам ковролин. Рейки с гвоздями идеально выравнивают напольное покрытие. Таким способом укладки обычно занимаются специалисты, так как освоить его самостоятельно сложно. Также прикрепление ковролина возможно двухсторонним скотчем, который хорошо удерживает напольное покрытие.

Дата размещения: 21-06-2014, 16:40

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?