Как утеплить квартиру

Как утеплить квартируС наступлением холодов многие люди начинают задумываться об утеплении квартиры. Имеется ряд способов бюджетного утепления, которые в комплексе могут дать ощутимый эффект.

Основными элементами, на которые стоит обратить внимание, являются окна, двери, балконы и пол. Первоначально рекомендуется заняться окнами. При этом производится визуальный осмотр для выявления щелей, которые следует обязательно заделать. Также утеплению подлежат места, где соединяются стекло и рама.

Для утепления пола можно использовать мягкие виды ДВП или пенопласт. Также подойдет пенополистирол и некоторые другие теплоизолирующие материалы. При достаточных финансовых возможностях рекомендуется сделать водяной или электрический обогрев.

Для утепления стен используется утеплитель (можно взять пенопласт или минеральную вату), который закрывается гипсокартоном. Чтобы утеплить входные и балконные двери, нужно заделать щели с помощью монтажной пены. Также подойдет герметик, клейкая лента или накладные утеплители. После этого следует повысить плотность прилегания двери, для чего обычно используются уплотнительные ленты.

Для утепления балкона следует его застеклить, а заказать остекление балкона можно здесь http://4etag.com.ua/stati/zasteklit-balkon-v-kieve/. Изнутри рекомендуется обшивка теплоизолирующими материалами. Желательно повысить и эффективность батарей с помощью установки экрана для отражения тепла. Экран изготавливается из фольги или пенофола.

Из других способов утепления в квартире стоит отметить использование ковров и обклеивание стекол на окнах упаковочной пленкой, что наполовину уменьшит расход тепла. По утрам рекомендуется открывать занавески на окнах, чтобы в комнату проникал солнечный свет, что позволит дополнительно обогреть помещение. По вечерам, наоборот, нужно плотно завесить шторы для уменьшения утечки теплого воздуха.

Если в квартире старые батареи или по каким-либо причинам не работает отопление, то нужно установить дополнительные обогреватели или новые батареи. Чаще всего применяются масляные обогреватели и конвекторы. Главными преимуществами конвекторов считаются высокая скорость нагрева и бесшумность.

В последнее время все большую популярность приобретают устройства на основе инфракрасного излучения и электрические камины. Одна из особенностей инфракрасного обогревателя заключается в том, что нагревается не воздух, а конкретная поверхность, на которую направлен излучатель. А камины помимо обогрева выполняют также и функцию стильного элемента дизайна интерьера.

Дата размещения: 5-11-2016, 18:02

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?