Изделия из древесины и защита от возгорания

Изделия из древесины и защита от возгоранияЗаготовки из древесины наряду с круглым лесом, досками, брусьями, шпалами присутствует клееные материалы, получаемы из отходов лесообработки. Отходами являются: горбыль, рейка, стружки, опилки их превращают в древесные плиты с разными свойствами.

Древесина обладает положительными свойствами: морозостойкая, не подвержена химическим воздействиям, легко скрепляется клеем, металлическими и деревянными штырями. Строительные качества: прочность, гибкость, жёсткость, рабочие моменты в конструкции заложены в разных направлениях.

Зависят от: породы дерева, хранения, транспортировки, влажности, правильного высушивания. Все качества учитываются при конструировании. Самым явным недостатком древесины является её быстрое возгорание. Наименьший предел возгорания от 150 градусов, у мест рядом с нагревательными приборами.

Способы защиты: конструктивные, нанесение красочных составов. Древесные конструкции защищают штукатурным слоем, лёгкими кирпичными перегородками, прокладки из асбестовых и металлических листов. Огнезащитные красочные составы антипирены включают: жидкое стекло, мел, магнезит, цветные наполнители пигменты.

Защита основана на том, что при сильном нагревании окрашенный слой плавится и создаёт пленку, затем пузырится, дымит и пламя не может зацепиться за деревянное тело конструкции. При длительном горении защитный слой теряет свои свойства, но все же оттягивает время наступления пламени.


Дата размещения: 28-06-2013, 20:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?