Сушка древесины ТВЧ и индукционная

Сушка древесины ТВЧ и индукционнаяПиломатериалы могут проходить процесс сушки самым разнообразным способом. Это может быть процесс, проходящий с применением токов высокой частоты в электрическом поле – ТВЧ. Такая сушка основана на том общеизвестном факте, что древесина ток, практически, не проводит.

Она быстро нагревается, находясь между обкладками конденсатора высокой частоты. Таким образом и происходит сушка ТВЧ или диэлектрическая сушка. Интенсивным испарением влаги из материала и высокой скоростью прогрева характеризуется процесс сушки ТВЧ.

Но такой способ, с учетом цен на электроэнергию, является одним из самых дорогих способов сушки пиломатериалов. К тому же в стоимость такой сушки входит необходимость применения очень сложного оборудования. Именно поэтому подобный способ промышленного применения не получил.

Сушка древесины ТВЧ и индукционнаяНа свойстве нагрева ферромагнитных металлов внутри соленоида в переменном электромагнитном поле основана индукционная сушка. Если древесину поместить на металлический элемент, нагретый таким образом, то она, благодаря такому контакту, подвергается нагреву и сохнет.

Такой способ может быть применен при малых объемах сушки в частных случаях, когда есть возможность пользования только электроэнергией. Ряды досок при индукционной сушке укладываются на сетки и прокладки из ферромагнитного металла.

Затем, внутрь каркаса, который обмотан электропроводом, имеющим большое сечение и образующим соленоид, помещается штабель досок. Интенсивно нагреваясь от проходящих токов промышленной частоты, сетки, которые являются здесь сердечником соленоида, тепло передают доскам. Качество сушки в таком случае не совсем оправдывает себя - оно невысокое.

Дата размещения: 26-06-2013, 15:10

По материалам: www.kfamily.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?