Способы и виды сушки древесины

Способы и виды сушки древесиныПод навесом или на открытых складах производиться атмосферная сушка древесины. Малой способностью при низкой температуре обладает воздух при поглощении паров и влаги. Именно поэтому довольно медленно протекает атмосферная сушка. Она практически прекращается в зимние месяцы.

Что нельзя сказать о получении таких необходимых документах, как разрешение на строительство промышленного объекта. Ведь без него будет сложно проводить какие-либо перерабатывающие процедуры с древесиной.

Сушкой широко пользуются на заводах для подсушки экспортных материалов, где проводиться сезонная отгрузка продукции. К примеру, это могут быть морские порты. Также ее целесообразно принимать как этап, который будет предшествовать сушке древесины, проводимой уже в камерах.

В промышленности широкое распространение имеет камерная сушка древесины, она осуществляется в специально для этого построенных помещениях, которые называются сушильные камеры. Такой процесс ведется в нагретом воздухе – газообразной среде или при атмосферном давлении в перегретом паре.

Сушка камерная от внешних атмосферных условий не зависит. Она по отношению с климатической или атмосферной сушкой имеет меньшую продолжительность. К тому же процесс сушки в камере имеет возможность регулирования, поэтому он дает возможность получить материал, имеющий любую конечную влажность.

Тонкие, плоские материалы подвергаются контактной сушке. Так, они имеют форму листов и зажимаются в прессы между нагретыми поверхностями. Например, это фанера или шпон. К высушенному материалу тепло передается от плиты путем контакта непосредственно. Отсюда происходит название такого способа.

Дата размещения: 26-06-2013, 00:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?