Преимущества и недостатки электрических грилей для дома

Современные хозяйки все чаще приобретают настольные модели домашнего гриля, и такая покупка легко объясняется. К примеру, зимой или просто в дождь – это незаменимый бытовой прибор, который позволит приготовить рыбу, мясо, овощи и многое другое. Главным условием функционирования такой модели является доступность энергетического источника, а если розетка находится близко, то гриль можно и вовсе вынести за пределы дома, например, расположив его под навесом. На данный момент выпускается немало видов домашних грилей, где каждый обладает характерными плюсами и минусами, чему и посвящена эта статья. Одним словом, электрический гриль - немаловажная техника, благодаря которой вы всегда получаете возможность приготовить вкусные блюда.

Преимущества и недостатки электрических грилей для домаПреимущества и недостатки электрических грилей для дома


В зависимости от принципа приготовления пищи, домашние грили бывают следующими:



• контактные (тесно прилегают к пище, которая готовится). Внешне такие устройства можно сравнить с книжкой с обложками (рифленые пластины), которые плотно зажимаются;

• бесконтактные (в этом случае приготовление пищи происходит на определенном отдалении от нагревательных элементов). Наиболее популярным примером таких электрогрилей является современная шашлычница.

Контактная настольная модель гриля отличается такими достоинствами:



• возможность быстрой готовки;
• вмещает много продуктов, можно регулировать площадь приготовления.

Из недостатков отмечают:

• неудобно контролировать, готова ли пища или нет;
• если не предусмотрено качественное покрытие, то рифленую поверхность просто так не очистишь;
• требуется постоянно менять сторону приготовления пищи (одним словом, переворачивать).

Бесконтактная настольная модель электрического гриля – плюсы:



• лучшая функциональность;
• удобно контролировать готовку блюд.

Минусы:

• низкий показатель производительности, поэтому на приготовление еды затрачивается больше времени;
• из-за того, что ограничена вместительность гриля, необходимо по-особому нарезать мясо и овощи;
• если на ТЭН попадет жир, то электрический гриль начинает дымить.

Как выбрать домашнюю модель электрогриля отталкиваясь от формы и размеров



Если у вас семья из многих человек, то в этом случае вам покажется чересчур малой рабочая поверхность гриля. Выбирая такую модель в свой дом следует обратить на этот фактор внимание. Немаловажное преимущество гриля будет заключаться в том, что его можно разложить из двухстороннего в односторонний, с увеличенной площадью. Немаловажное достоинство таких моделей заключается в том, что они способны увеличивать высоту крышки, что позволит готовить большие куски пищи. К тому же, если ножки самого прибора можно регулировать по высоте, это уже преимущество.

Из каких материалов изготавливаются домашние грили



Не во всех случаях корпус таких бытовых приборов изготовлен из металла. Естественно, металлический корпус является более прочным и долговечным, но из-за него повышается стоимость самой продукции. К примеру, современный рынок может предложить модели, изготовленные с прочным, стойким к высоким температурам, пластиком.

Если рассматривать внутреннюю поверхность, то наилучший материал – стеклокерамика или металл (должно быть антипригарное покрытие).

Дата размещения: 21-01-2017, 15:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?