Виды крыш

Виды крышКрыша - неотъемлемая часть любой постройки. Такой факт заставляет по новому посмотреть на ее актуальность и более тщательно относится к процессу сооружения. Самое главное в этом деле - подобрать качественный материал, который и покажет, насколько долговечным, прочным и безопасным будет ваше покрытие. Понятное дело, что все крыши не могут быть одинаковыми. Все они имеют разную структуру.

Если рассматривать виды крыш по конфигурации, то стоит отметить, что согласно этому критерию их разделяют на безскатние (или плоские) и скатные. Они различаются своими свойствами и областями использования. Так, плоские кровли используют в большинстве случаев при строительстве промышленных объектов, а скатные - для покрытия жилых домов. Основная особенность последних заключается в том, что плоскость крыши, пересекаясь с горизонтом образуя небольшой угол.

Разновидности скатных крыш



Виды крыш по конфигурации


  1. Если брать в основу критерий конфигурации, то можно выделить несколько видов скатных крыш. Первый разновидность - односкатные крыши, которые чаще всего используются в случае перекрытия помещений, не используемых для проживания. Разнообразные хозяйственные постройки или временные сооружения не требуют другой конструкции. Весь смысл такой конфигурации в том, что сама крыша опирается на наружные стены возведенного здания. При этом, стены расположены на разном уровне высоты относительно фундамента.

  2. Самые распространенные виды крыш по конфигурации - двойные. Они настолько популярны благодаря тому, что характеризуются большей надежностью, прочностью, безопасностью и удобством в плане профилактического обслуживания. Двускатная крыша представляет собой две части кровли, которые сходятся в так называемом «коньке». При рассмотрении такой конструкции из поперечного ракурса, она явно напоминает треугольник. Строители его называют «фронт».

  3. Главное преимущество мансардной крыши в том, что появляется возможность использовать все чердачное пространство в своих целях. Скат мансарды - геометрическая ломаная линия. Если рассматривать шатровую крышу, то она очень похожа на пирамиду. Впрочем, подобные виды крыш по конфигурации достаточно сложно монтировать, поэтому и используют их не так уж и часто.

  4. Вальмовую крышу часто называют усложненной разновидностью двухскатной. Ее дополнительные элементы - треугольные скаты. Вальмовая крыша хорошо подходит для домов, которые имеют не стандартный эстетический вид. Последний тип по конфигурации крыши - многощипцовая кровля, которая применяется только в том случае, если возведенное здание имеет сложную геометрическую конструкцию.


Дата размещения: 10-02-2017, 20:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?