Устройство стяжки пола механизированным способом

Устройство стяжки пола механизированным способомСовременное строительство предлагает отличную альтернативу сухой и мокрой стяжке пола – полусухую технологию выравнивания основания. Обычно ее применяют в тех случаях, когда требуется ускорить процедуру формирования основы под напольное покрытие во время проведения строительных работ. Хотя данная технология и предусматривает дополнительное специальное оборудование, однако ее без проблем можно реализовать также ручным методом. В целом данная технология ничего нового не содержит, ведь раствор состоит из привычного песка и цемента, однако воды добавляют на порядок меньше. Замешивание массы обычно продолжается до тех пор, когда она комкается в кулаке, но без вытекания воды.

Стоимость метра работы с материалом



Кроме того – это самая недорогая стяжка пола: цена за метр работы, с материалом и доставкой, обычно почти вдвое дешевле, чем использование других схожих технологий.

На снижение цены данной технологии влияют следующие факторы:
  1. Безупречность поверхности. За счет получения на выходе абсолютно гладкой основы, полностью готовой к укладке любой финишной отделки, появляется возможность избежать дополнительных затрат на выравнивание. Эффект усиливается, если по ходу укладочных работ применяется затирочная машина, предохраняющая стяжку от пустот и трещин.

  2. Нет особой необходимости в гидроизоляции. Гидроизоляционные материалы в данном случае применяются крайне редко, ведь опасность протечек, по причине малого количества влаги, очень небольшая. Если такие мероприятия и проводятся, то их масштаб незначителен.

  3. Небольшая толщина. Обычно полусухая стяжка имеет толщину не более, чем 60-70 мм, что приводит к снижению затрат на приготовления раствора. Чтобы при этом не пострадала прочность покрытие и его способность переносить механические нагрузки, в состав смеси добавляется фиброволокно. Это позволяет заметно увеличить географию применения полусухой технологии выравнивания пола, ведь особого увеличения нагрузки на несущие конструкции не происходит. Если речь идет о частном доме, то не потребуются дополнительные затраты по усилению перекрытий.


Что касается непосредственно цен, то на данный момент при ручном способе реализации, и стандартной толщине до 50 мм, цена за 1м2 покрытия в среднем соответствует 850 рублям. Если же применяется механический способ, то площади до 150 м2 обычно оценивают в 500 р/м2, до 500 м2 – 450 р/м2.

Полезные видео по теме:





Дата размещения: 24-03-2017, 13:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?