Как зарядить автомобильный аккумулятор

Как зарядить автомобильный аккумуляторВ процессе эксплуатации аккумуляторная батарея постепенно тратит свой заряд. Особенно интенсивно это происходит в современных автомобилях, которые оснащены кучей разнообразной электроники. АКБ можно зарядить и самостоятельно. Сделать это несложно, можно выполнить определенные манипуляции.

Алгоритм процесса подзарядки:



1. Подготовка аккумулятора.

До начала подзарядки нужно убедиться в чистоте аккумулятора, на котором не должно быть остатков электролита. Для этого нужно АКБ протереть несколько раз влажной тряпочкой или посыпать содой, встряхнув её затем щеткой.

Затем откручивают на нем пробки, если они есть на аккумуляторе. Удобно и быстро это можно сделать с помощью большой монетки или десертной ложки, а также и отверткой. Потом вынимают пробки и проверяют уровень электролита, закрывает ли последний полностью пластины в АКБ. Если этой жидкости не хватает, доливают дистиллированную воду.

2. Подключение к АКБ зарядного устройства.

Устройство должно быть обязательно выключено из розетки. Дело в том, что между клеммами зарядного аппарата может проскочить искра, если он включен. Конечно, это довольно опасно. Устанавливают «крокодилы» зарядки к аккумуляторным выводам, соблюдая при этом полярность. Эти соединения слегка подкручивают пальцами, чтоб был надежнее контакт. Больше клеммы не трогают до конца зарядки.

3. Включение зарядного устройства.

Для начала процесса на аппарате выставляют минимальный ток и подключают его к розетке. Затем устанавливают нужный уровень ампер, который должен соответствовать характеристикам емкости аккумулятора.

Поначалу можно давать ток побольше, следя при этом за электролитом в АКБ. Он должен с определенного уровня зарядки выделять пузырьки на пластинах, которые образуются за счет выделяемого водорода и кислорода. Когда это произойдет, необходимо неплотно прикрыть пробки аккумулятора во избежание расплескивания электролита.

4. Процесс подзарядки.

Аккумулятор обычно заряжается достаточно долго, при этом нежелательно его перегревать. Посему, если к АКБ будет подключено устройство на всю ночь, то следует уменьшить подаваемый ток до небольших показаний. Сам процесс продолжается до полной зарядки аккумулятора.

5. Признаки заряженного АКБ.

Определить это состояние аккумулятор несложно. Он считается полностью заряженным, если цифры амперметра на приборе равны 0 или примерно около того, а также если показания на контактах АКБ эквивалентны 12,8-12,9 вольт после 6-8 часового простоя.

А если вам необходимо приобрести блоки питания вы можете обратиться в интернет магазин PTB.in.ua. Стоимость и них не высокая, а качество товара на высоте!

Дата размещения: 12-05-2017, 16:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?