Как правильно выбрать аккумулятор

Как правильно выбрать аккумуляторИ вот, наступил такой момент в эксплуатации автомобиля, когда она перестала быстро заводиться. Неисправностей может быть несколько, но самой распространенной считается вышедший из строя тепловой аккумулятор из нержавеющей стали. Вы, конечно, можете его каким-то образом реанимировать, восстановить некоторые работоспособные качества, но прежней устойчивой работы от него не стоит ждать.

Дело в том, что в процессе использования, по окончании определенного срока, внутри него происходит так называемое осыпание состава активных пластин, что приводит к короткому замыканию внутри аккумуляторной батареи. Выход только один – как можно скорее приобретать новый аккумулятор.

Сегодня на рынке комплектующих для автомобиля, появился неплохой выбор. Как выбрать оптимальную, то есть наиболее подходящую модель для Вашего авто. Необходимо четко представить, какова необходима будет мощность, которая будет вырабатываться этим устройством, нужно рассчитывать. При этом учитываются не только хороший запуск двигателя (с пол-оборота), но и все источники электропотребления. Например, подогрев сидений или салона автомобиля, стеклоподъемники, радиоприемник, магнитола и др. Теперь необходимо определиться с типом требуемого аккумулятора.

Как правильно выбрать аккумуляторЭто традиционный разборный аккумулятор. Внешний корпус из эбонита и мастика черного цвета, залитая сверху – его отличительные качества внешнего вида. К числу достоинств такого типа относят возможность разбирать целиком или частично (по банкам), заменяя при этом неисправные элементы на рабочие. А к недостаткам причисляют свойства корпуса такого аккумулятора.

Он слишком хрупкий и при любом неосторожном действии, может расколоться и электролит, находящийся внутри вытечет. Мастика со временем теряет свою эластичность, начинается рассыпаться (крошиться). Вследствие этого теряется герметичность аккумуляторной батареи и может привести к замыканию составных частей (банок) между собой. Второй тип – это малообслуживаемый. То есть этот аккумулятор предусматривает возможность, каким либо образом внести своего рода коррективы в его работу.

Исходя из этого, они выпускаются двух видов. Это сухие и сухозаряженные аккумуляторы. Без электролитной жидкости, сухой может храниться, до начала своего использования, долго. При правильном приготовлении электролита, заливаемого потом в такое устройство, достаточно допустить ошибку в пропорциях, других характеристиках жидкости – аккумулятор будет испорчен или проработает недолго. Это его отличительная особенность, одновременно являющей и его негативной стороной.

Как правильно выбрать аккумуляторНаиболее используемые - аккумуляторы неразборного типа. Они представляют собой готовое к использованию устройство для эксплуатации автомашины. То есть, после процесса изготовления, в них уже залили электролит, зарядили до необходимого уровня начального энергопотребления. Так как подобную работу выполняют люди, имеющие достаточный опыт в использовании аккумуляторов (специалисты) – качество выпускаемой продукции будет достаточно высоким.

И последнее, на торговых местах можно встретить (иногда часто) фальшивый, поддельный товар. То есть, не обладающий даже близко, многим полезным качествам, заявленные производителем. Поэтому, при приобретении обращайте внимание на сопутствующую документацию (техпаспорт). Цифровые данные, указанные в нем (дата изготовления, серийный номер), должны обязательно совпадать. Кроме того, на корпусе аккумуляторов от заводов изготовителей, напечатаны адресные данные и знак качества. А теплообменник из нержавеющей стали, бак из нержавеющей стали и многое другое можно приобрести в компании НПП «Теплобак».

Дата размещения: 6-12-2013, 12:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?