Как устранить засор в унитазе

Как устранить засор в унитазеЗасор в унитазе – не такое уж и частое явление в домах. Однако встреча с такой ситуацией весьма неприятна.

Борьба с данной ситуацией редко ограничивается такими средствами как вантуз или средство от засора. В нашей статье мы рассмотрим эффективные способы устранения засоров при их различных степенях сложности.

Использование вантуза является банальным, но весьма эффективным при лёгких, «простых» засорах либо его просто следует сначала, как профилактический метод против засоров. Он есть в каждом доме, и может пригодиться нам для чего угодно.

Когда унитаз засорился, и скопилось много воды, тогда следует немного подождать. Часть воды уйдёт сама (если это возможно) либо можно убрать воду с помощью тазика или ведра.

Резиновый конец вантуза вы размещаете у отверстия и резкими и быстрыми движениями нажимаете на него около 10 раз подряд. После выньте инструмент и проследите за движением воды. Если воды мало, то вы пробили засор и можете нажать на кнопку слива. Если же уровень воды остался прежним, то нужно повторить вышеописанную процедуру до получения желаемого результата.

Ещё один простой способ борьбы с засорами – горячая вода. Здесь мы наливаем очень горячую воду в таз или ведро и выливаем её в унитаз с большой высоты в отверстие унитаза. В таком случае хватает как минимум 2-3 процедуры. Но необходимо продолжать, пока не будет достигнут желаемый результат.

Одним из современным эффективным способом является химия. Щелочь и и кислота за определённое время растворяет засор. Выбранное средство заливают в унитаз и выжидают определённое время (всё указано на упаковке). По окончании процедуры всё смывается тёплой водой.

Ещё одним из эффективных способов прочистки является использование троса. Один конец вы держите в руке, другой – проводите в унитаз, пока трос не уткнётся на «преграду». Дальше, вы крутите трос по или против часовой стрелки пока засор полностью не исчезнет.

Если все вышеперечисленные способы вам не помогла, то вам необходимо вызвать мастера. Специалист сможет точно диагностировать причину засора и в крайнем случае заменить прогнившие или испорченные части сточных труб.

Дата размещения: 6-12-2013, 11:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?