Устраняем засоры в канализации

Устраняем засоры в канализацииПри удалении засоров в ваннах, мойках, унитазах применяют одни и те же инструменты и практически одинаковые методы.

Если есть необходимость полностью заменить систему канализации, то понадобится цементная стяжка, качественные трубы, соответственные инструменты и опытный мастер. В таком случае работы займут больше времени, чем при очистительных процедурах.

Засоры зачастую удаляют при помощи вантуза. Их загружают водой, так чтобы резина вантуза была под водой, после чего энергично им качают, проверяя, как стекает вода. Если засор почищен, то вода должна уходить, оставляя за собой воронку. Однако сливы некоторых моек и ванн оборудованы переливом.

Тогда нам нужно отверстие перелива закрыть вторым вантузом. Если вантуз нам не помог, прибегнем к помощи троса. Он вводится в отверстие слива и вращая его продвигают вперёд к засору. Эту процедуру удобней делать вдвоём. Один вращает трос, другой его направляет. Вращательные движения тросом нужны, чтобы преодолеть повороты канализационной трубы.

Когда трос продвинулся значительно далеко делаем несколько возвратных движений. Открываем воду и аккуратно вынимаем трос. При весьма сильных засорах вместе с механическими средствами прочистки используют и химические.

В продаже их огромный ассортимент, но наиболее проверенный это - "Крот", который содержит едкий натрий. Банку с препаратом хорошо встряхивают и заливают в сливное отверстие на 1-2 часа. Препарат разъедает засор и вода с журчанием беспрепятственно стремится по трубам.

Дата размещения: 20-07-2013, 13:03

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?