Строительство и оборудование современных бассейнов

Строительство и оборудование современных бассейновВ последнее время бассейн стал обязательным элементом при строительстве отелей, спа-центров и конечно же коттеджей и частных домов. Сейчас это, пожалуй, уже не роскошь, а возможность расслабиться и отдохнуть от тяжелых напряженных трудовых будней.

Строительство и оборудование бассейнов - дело непростое и очень деликатное, поэтому доверить проектирование и монтажные работы лучше профессионалам, которые помогают с выбором оборудования для бассейна и предлагают высококачественное сервисное обслуживание.

В настоящее время существует два вида современных бассейнов:

1. Бетонный бассейн - классический вариант, который характеризуется высоким уровнем прочности и долговечности благодаря основному материалу - бетону, который, как правило, укрепляется различными арматурными конструкциями.

Типичный бетонный бассейн будет радовать не одно поколение, главное - правильный и систематичный уход. Бетонные чаши бывают всевозможных форм и размеров. Касательно дизайнерских фантазий, то в таких бассейнах легко монтируются водные горки, различные аттракционы и водопады. Благодаря разноцветной подсветке, бассейн будет иметь неповторимый вид в темное время суток.

Внутренняя часть бассейна часто декорируется стеклянной мозаикой, но с каждым днем все актуальнее становится специальная плитка с минимальным водопоглащением. Она надежно крепится к покрытию и практически не отслаивается. Кроме того, такая плитка приятно радует приемлемой стоимостью. Также в качестве материала для гидроизоляции все чаще используют полимерную пленку.

Следует заметить, что монтаж бетонного бассейна - достаточно сложный и трудоемкий процесс, который занимает около трех месяцев.

2. Бассейн из нержавеющей стали - легкая и несложная конструкция. Модели таких бассейнов устанавливаются легко и быстро, непосредственный монтаж подразумевает сборку готовых частей из единого комплекта.

Чаши таких бассейнов - идеально ровные и гладкие, а сам бассейн имеет эффектный внешний вид. Затраты на уход и поддержание чистоты в таких конструкциях - минимальные, так как они изготавливаются из специального материала - нержавеющей стали, которая относится к виду гигиеничных материалов - бактерии и водоросли попросту не удерживаются на поверхности нержавейки. Стоит заметить, что эти конструкции абсолютно водонепроницаемы благодаря качественным сварным швам.

Конечно, бассейн из нержавейки - вещь достаточно дорогостоящая, зато очень удобная в плане установки и обслуживания.

Оборудование для бассейнов можно условно поделить на несколько отдельных групп:

- установки для фильтрации воды (фильтрационные системы, насосы и прочие необходимые комплектующие и расходные материалы);
- техника для обогрева (теплообменники, электрические нагреватели и комплектующие);
- оборудование для чаши бассейна (скиммеры, донные стоки, переливные решетки);
- осушители воздуха;
- оборудование для освещения бассейна и подводные прожекторы;
- дополнительное оборудование (лестницы, ступени, поручни, водопады, аттракционы, гидромассажные системы).

Сегодня оборудование для бассейнов представлено в огромном ассортименте по различной ценовой стоимости - от недорогого, но востребованного китайского производства, до высококачественного и долговечного немецкого. В любом случае, выбор за непосредственными покупателями, ну а советы специалистов - им в помощь!

Дата размещения: 17-03-2014, 09:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?