Камни для печи

Камни для печиКамни для печки – залог хорошей бани

Насколько хорошо работает печка в бане, как правило, зависит от того, хорошо ли были подобраны камни, которые загружаются в нее. Известно, что в сауне лучше всего использовать крепкие и тяжелые камни – гранит или перидатит.

Именно они, а не 900f.ru, имеют свойство долгое время хранить тепло и не раскалываются при воздействии высокой температуры или сильного охлаждения. Чтобы точно узнать, насколько пригоден камень, следует докрасна раскалить его и опустить в воду. Если он не потрескался, то можно спокойно использовать его для банной 900f.ru.

Как выбрать?

Лучше всего выбирать гладкие камни, слегка закругленной формы, диаметр которых от 50 до 130 мм. Отсек для камней следует заполнять так: внизу на треть уложены камни покрупнее (100-130 мм диаметром), затем чуть выше идут средних размеров (70-90 мм), а уже сверху укладывают самые мелкие (50-60 мм). Укладывать нужно аккуратно, следя за тем, чтобы не перекрывались отверстия решетки, которая отделяет отсек от камеры сгорания.

От этих камней требуется хорошее аккумулирование и отдача тепла, а также стойкость к большой температуре и свойство не трескаться от контакта с водой. Камни должны иметь одинаковый коэффициент теплового расширения по всем направлениям, а также высокую удельную массу. Средний срок годности – около 2-3 лет. По истечении этого времени камни следует заменить.

Почему стоит избегать слоистых пород?

Вместо вулканических горных пород допустимо использовать кремнистые невулканические. Такие камни имеют особую плотность, твердость и темный цвет. Найти их можно неподалеку от озер, рек и заливов. Ни в коем случае не стоит выбирать слоистые породы, такие как известняк или песчаник! Эти камни разрушаются за короткое время и могут забить все дымовые каналы, здесь не спасут даже сэндвич трубы для дымохода.

Также непригодны и кремнистые вулканической породы. Если вода выплеснется, они могут «выстрелить» на некоторое расстояние небольшими острыми осколками. Стоит опасаться раскалывания и других твердых пород. Будет лучше, если с той стороны, где находятся моющиеся, самые плотные камни будут закрыты, например, кирпичами, плотность которых значительно ниже.

Чугун, сталь и … фарфор!

Чтобы увеличить скорость нагрева и отдачи тепла во время того, как подается вода, камни укладываются совместно с заготовками из стали и чугуна, которые отличаются высокой теплоемкостью и теплопроводностью. Как правило, заготовки размещаются строго по вертикали, чтобы обеспечить теплопроводность снизу вверх.

Кроме того, в качестве замены можно применять расколотые керамические изделия из фарфора, довольно термостойкие и привычные к перепадам температуры. Части этих изделий обычно небольших размеров и используются для верхних слоев засыпки.

Дата размещения: 18-06-2014, 15:56

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?