Основные направления гидроизоляции стен

Основные направления гидроизоляции стенПри проведении строительно-монтажных работ, а также капитальных ремонтов жилых домов и промышленных зданий необходимо выполнить целый комплекс работ по защите стен и других конструкций от проникновения влаги. Особенно в этом нуждаются стены подвалов, фундаменты и другие бетонные или кирпичные конструкции, которые в процессе эксплуатации подвергаются воздействию внешних атмосферных явлений или грунтовых вод.

Современные изоляционные материалы обеспечивают качественную защиту конструкционных элементов, и их выбор во многом зависит от конкретных условий применения. Зачастую влагоизоляция также способствует защите от агрессивных компонентов, например, соли, щелочи, нефтепродуктов и т.п.

Например, надежная гидроизоляция стен выполняется с помощью битумно-латексной эмульсии, которая эластична, термоустойчива, влагонепроницаема и отлично выдерживает механические нагрузки. Хорошо выполненная влагоизоляция позволяет на длительное время сохранить прочность строительных конструкций и обеспечить длительный срок службы здания или дома.

Сказанное относится также и к индивидуальным домам, и игнорирование этих мероприятий может существенно снизить срок нормальной эксплуатации такого дома. Как правило, проводятся влагозащитные мероприятия как стен, так и других формообразующих поверхностей: крыши, подвальных помещений, потолка и пола.

Воздействие влаги приводит к существенным изменениям свойств многих строительных материалов, например, устойчивости к температурным и механическим воздействиям. Влага, проникая внутрь строительных конструкций, при низких наружных температурах замерзает, вызывая микротрещины и более серьезные разрушения.

Нуждаются в гидроизоляции и специальные помещения, такие как ванные и туалетные комнаты, кухни и бассейные комплексы. В бытовых помещениях наличие гидроизоляции позволит избежать неприятностей при случайном прорыве трубопровода или кранов. Вода не проникнет к соседям и не придется тратиться на незапланированный ремонт нижней квартиры.

Кроме разных изоляционных составов для защиты от влаги используется также специальная пленка, которая обладает отличными потребительскими свойствами и позволяет легко выполнить гидроизоляцию внутренних и наружных стен. Такая пленка обладает пластичностью и повышенной механической прочностью.

Дата размещения: 15-07-2014, 19:06

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?