В каком порядке ремонтировать ванную комнату

В каком порядке ремонтировать ванную комнатуПри проведении ремонтных работ в ванной комнате нужно соблюдать определенный порядок. Это позволит вам избежать ошибок при проведении работ, а значит излишних затрат, как финансовых, так и материальных. На первом этапе нужно убрать из ванной комнате всю мебель. Затем снимаем все сантехническое оборудование, т. е. смесители, ванну. Если ванная комната была оштукатурена, то убрать со стен и потолка негодную штукатурку, отстающую, отслаивающую, непрочно держащуюся.

Так, решив ravta.ru, можно предварительно выбрать необходимый агрегат по техническим параметрам. Если предполагается облицовка ванной керамической плиткой, то можно убрать всю штукатурку. Но делать это необязательно. Обычно в ванной комнате используют штукатурку, изготовленную с применением цемента. На ней плитка держится хорошо. Но перед облицовкой стен плиткой с них нужно убрать всю краску. Если она, конечно, имеется.

Если на стенах в ванной выложена плитка, то ее рекомендуется удалить.

После того, как снимем с несущих поверхностей старые материалы, проверяем состояние труб, водопроводных и канализационных. Обязательно проверяем стоки. Все негодное заменяем. Вновь смонтированные трубы убираем в короб. Потом проверяем состояние электросети. Если есть пришедшие в негодность провода, то заменяем.

Если есть необходимость проложить новую электросеть, то это надо делать до отделочных работ, в том числе точки под электроустановочные приборы. Сами же, т. е. розетки и выключатели, светильники, ставят после завершения отделочных работ. Пол всегда делают после отделочных работ. Выполнив электромонтажные работы, переходим к отделке ванной.

В каком порядке ремонтировать ванную комнатуЕсли стены предполагается облицевать плиткой, то стены не штукатурим. Выравниваем только потолок. Если нет, то стены выравниваем, то есть штукатурим и шпаклюем. Одновременно выравниваем потолок. Потом переходим к полу. Обычно в ванной комнате делается стяжка. Если таковой нет, то сначала делаем гидроизоляцию. Затем облицовываем пол керамической плиткой.

Можно сделать и теплый пол. После завершения работ с полом устанавливаем ванну. Керамическую плитку укладывать на стены можно только после установки ванной. Если предполагается смонтировать натяжной потолок, то его монтируют после облицовки стен плиткой. Потом ставим электроустановочные приборы и сантехническое оборудование. Последний, но самый приятный, этап ремонта в ванной – это уборка. После уборки ставим в ванную комнату мебель.

Дата размещения: 20-09-2014, 11:30

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?