Ремонт и декорирование межкомнатных дверей своими руками

Ремонт и декорирование межкомнатных дверей своими рукамиС течением времени в негодность могут прийти даже очень качественные двери, в таком ситуации есть два варианта: установить новые двери или отреставрировать старые.

Реставрация и замена дизайна дверей осуществляется в 2 этапа.

Первый этап:

Удаление старого покрытия и заделка всех видимых недостатков:

Для того чтобы удалить старое покрытие дверь необходимо демонтировать,демонтировать всю фурнитуру, если дверь со стеклом, то нужно аккуратно сняв штапики удалить стекло. Далее ,используя строительный фен нужно нагреть имеющийся лакокрасочный слой, до размягчения и аккуратно удалить его с помощью шпателя.

Заделку видимых царапин и щелей осуществляют с помощью специальных шпатлевок и замазок для древесины. После того как материалы высохнут поверхность необходимо зашкурить и покрыть оливой и морилкой. Если дверь была со стеклом, то его устанавливают обратна, при этом штапики лучше заменить на новые. Теперь дверь готова для того, что бы ее можно было бы декорировать.

Второй этап:

Декорирование двери. Здесь можно выбрать из нескольких вариантов:

Ремонт и декорирование межкомнатных дверей своими рукамиПокраска, это самый простой и надежный способы. Красить лучше с использованием кисточки или распылителя, вдоль волокон. Помимо окраски в однотонный цвет можно добавить изображение какого-либо рисунка. Например, окраска молдингов в иной цвет, отличающийся от основного.

Оклейка полотна тканью, специальными обоями для дверей или бумажными материалами. В магазинах широко представлены специальные фотообои для дверей, так что отделка подобными материалами не вызовет сложностей. Ткани и бумага аккуратно наклеиваются на дверь с помощью клея ПВА, а позже покрываются бесцветным лаком.

Витражное декорирование. Если в полотне есть стеклянные вставки, то окраска их витражными красками будет отличным выбором в декорировании.

Виниловые наклейки. Этот способ декорирования может избавить от первого этапа, так как они прекрасно скрывают мелкие дефекты полотна. К тому же в дальнейшем их можно покрасить в любой понравившийся цвет.

Еще один оригинальный способ декорирования двери – это использование сыпучих материалов. Для этого прекрасно подойдут гречневая крупа и рис. Крупу наклеивают с помощью ПВА клея или обычного обойного. После высыхания поверхности ее несколько раз покрывают бесцветным лаком, защищающим от влаги.

Таким образом, прикладывая небольшие усилия можно отреставрировать надоевшие старые двери, придав им современный и интересный вид с минимальным количеством затрат.

Дата размещения: 8-10-2014, 15:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?