Защита древесины

Защита древесиныДревесина прекрасно держит тепло, позволяя при этом материалу «дышать», стоит недорого, прекрасно обрабатывается, является экологически чистым материалом.

Но несмотря на многочисленные положительные качества, древесина достаточно уязвима: она поддается влиянию атмосферных осадков, легко горит, поражается грибком, плесенью, микроорганизмами.

Без качественной защиты деревянные постройки не прослужат долго и они быстро теряют свой первостепенный вид. Дабы решить подобную задачу были придуманы специальные пропитки, антисептики. Они работаю посредством предотвращения пагубного воздействия на дерево путем образования пленки.

Разновидности древесины



На сегодняшний момент, рынок строительных материалов предоставляет массу вариантов подобных средств. Дабы из большого количества выбрать нужное средство, необходимо понимать какого именно результата потребитель желает достичь. Поскольку защитные пропитки должны выполнять ряд функций, то подходить к выбору конкретного средства нужно обдуманно.

Защита древесиныЗащита древесины


Основные критерии выбора



Внешний вид. Масла, лаки, пропитки способны максимально сохранять первоначальный рисунок древесины. Дополнительный окрас можно получить при добавлении красящих пигментов.

Краски и эмали, в свою очередь, полностью закрашивают поверхность, их применяют для смены покрытия или для скрытия разнообразных дефектов. Полупрозрачные средства отличаются более высокими защитными свойствами, чем краски, поскольку в них содержится большее количество антисептиков и других защитных средств.

Защита древесиныТоксичность. Нередко в состав защитных средств входят разные растворители, основной признак их присутствия – резкий запах. Использовать подобные средства крайне нежелательно во внутренних помещениях, а вот при фасадных работах это не принципиально. Наиболее экологичными считаются натуральные масла и составы на водной основе.

Износоустойчивость. Повышенная устойчивость к износу необходима для покрытий с высокой нагрузкой – напольных, например. А так как от этого свойства защитное средство увеличивается в цене, то не стоит переплачивать без надобности.

Пожароустойчивость. Выбирая защитное покрытие, нужно думать, будет ли такая поверхность подвержена влиянию высоких температур. Но важно понимать, что даже самые дорогие и качественные материалы не уберегут дерево от возгорания на 100 %.

Время высыхания. Это свойство напрямую влияет на скорость обработки. Самыми быстросохнущими считаются нитролаки. Средства, изготовленные на водной основе, сохнут дольше.

Зимняя детская одежда Reima продаётся по низкой цене в интернет магазине reima.msk.ru по низкой цене.

Дата размещения: 20-07-2015, 17:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?