Борьба с плесенью

Борьба с плесеньюБорьба с плесенью в квартире — комплекс весьма утомительных и трудозатратных мероприятий, который приводит к хорошему результату только в том случае, если вы поэтапно реализуете все ступени процесса. Что делать с грибком в ванной комнате, в туалете или на кухне — будет рассказано на этой странице.

Многие «мастера» ограничивают свои советы применением антисептиков. Но, занимаясь бесплодным брызганьем на стены различных ядовитых составов, вы не избавитесь от плесени, смею вас уверить. Убрать грибок можно только последовательными процедурами, составляющими готовый технологический процесс.

Причины появления плесени в квартире



Прежде чем устранять сам грибок, нужно понять, откуда он появился. Дело в том, что плесень не просто разрушает краску и шпатлевку — продукты жизнедеятельности грибков токсичны для человека и домашних животных: они могут вызвать аллергию, хроническую усталость и прочую пакость. Не говоря уже о том, что многие виды «строительной плесени» способны разрушать целые сооружения, если их ничем не остановить.

Первая и основная причина появления грибка на стенах и потолке — высокая влажность при плохой вентиляции. Обычно подобными характеристиками отличаются санузлы, где в первую очередь и наблюдается плесень. Вторая причина — протечки, так как «благодаря» им повышается влажность как в самом помещении, так и в слое покрытия (шпатлевки, краски, обои), что создает благоприятные условия для активного развития колоний грибков. Помимо этого, грибок кушает минеральные соединения, которые содержатся в бетоне, вследствие чего бетон теряет прочность. Третья, неосновная, причина — переохлаждение стен и перегородок (плохое утепление, большое количество трещин и т. п.). Сами по себе «холодные» стены не вызывают появления плесневых грибов, но в сочетании с вышеупомянутыми факторами являются для них плодотворной почвой из-за нарушения механизмов влагообмена (вникать здесь не буду).

Борьба с плесеньюБорьба с плесенью


Влажность и плохая вентиляция в санузлах трудноустранима. Например, можно поставить два вентилятора — один в отдушину в перегородке между ванной и туалетом, другой — в отверстие венткороба туалета. По факту, это максимум мер, но и он не факт, что спасет от грибка (притом что в ряде квартир двери в санузел по умолчанию обычно наглухо закрыты). Следовательно, все сводится к следующему — нам нужно: а) уничтожить все колонии грибка и б) затруднить плесени доступ на ранее занятые ей поверхности.

Уничтожение плесени



Уничтожение грибка на стенах и потолках — вовсе не такое примитивное занятие, как описывают «специалисты». Обычно все сводится к тому, чтобы использовать какое-нибудь средство, по мнению автора, дико эффективное. Но на самом деле обычные средства для уничтожения плесени уничтожают ее вовсе не полностью, и через некоторое время она успешно возрождается в вашей квартире снова. Эффективная же борьба с грибком — комплексная. Например, мы делаем это так: вначале все колонии грибка отжигаются промышленным феном с температурой потока 500 — 600 °C, причем вместе с грибком уничтожается и покрытие, на котором он находится.

Что сделать, чтобы плесень не появилась вновь



Основные мероприятия по уничтожению грибка мы провели. Теперь нужно укрепить поверхность, сделав ее более стойкой. Для этого основание еще раз тщательно прогревается горячим воздухом и пропитывается медным купоросом, тщательно растворенным в холодной воде (1 к 50). Обычно проводится две таких обработки подряд, что позволяет покрыть вторым слоем случайно пропущенные места. Просушиваем, затем обливаем «Антиплесенью» (кстати, многие дорогие аналоги имеют тот же состав, а раз как-то мне привезли на объект антиплесень за 500 р., которая по запаху, цвету и факту оказалась аналогом отбеливателя «Белизна», который стоит 12 рублей).

Борьба с плесеньюБорьба с плесенью


После просушивания поверхность покрывается специальным антисептическим пропиточным грунтом (например, «Аквастоп БИО») — тоже два раза. Вслед за этим мы производим шпатлевание, используя сухие смеси на цементной основе. Первый слой шпатлевки идет с добавлением раствора купороса. Далее — окраска грибковостойкими красками или оклейка обоями. Обратите внимание, что оклейка обоями непросушеных стен и потолков с гарантией приведет к возникновению плесени.

Озвученный метод достаточно трудоемкий, но его применение обычно позволяло добиться успеха во всех сложных случаях (множественные протечки, загнивание краски, шпатлевки; обилие грибка на стенах и потолке на большой площади). По-крайней мере, в течение 3-летней гарантии случаев возвращения плесени ни разу не возникало.

Дата размещения: 10-12-2015, 23:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?