Бюджетный летний домик

Бюджетный летний домикВам не нужен двухэтажный дом на дачном участке. Тем более, если вы владеете 6 сотками. Недорогой домик устроит вас для полноценного и комфортного отдыха от накопившихся городских проблем.

Существует множество проектов летних домиков экономкласса. Они отличаются по построению крыши, форме окон, материалом изготовления. Подберите тот, который отвечает вашим требованиям.

Подготавливаете проект, приобретаете нужные материалы, аккуратно складируете и приступаете к поэтапному строительству дома. Вы рассчитываете жить на даче в теплое время года, значит, материалом для строительства будет фанера толщиной не менее 10 мм, брус с размерами 50х50 и недорогой утеплитель.

Фундаментом будут столбики из бетона. Копаете приямок глубиной в 700 мм, делаете в нем подушку из песка или щебня толщиной в 20 см, трамбуете. Сооружаете опалубку, внутри ее собираете каркас из арматуры. Далее готовите бетонный раствор, который заливаете в опалубку.

Пока бетон набирает нужную твердость, его периодически смачиваете водой. Это предотвратит появление трещин и придаст бетону требуемую прочность.

Монтируете обвязку. Для этого подойдет брус с размерами 150х150 мм. На нем собираете деревянный каркас. В него, толщиной в 10 см, укладываете утеплитель. Сверху всю эту конструкцию зашиваете фанерой.

Стены летнего дачного домика будут собраны из фанерных щитов. Их изготавливаете сами. Для этого вам понадобятся деревянные бруски размером 50х50 мм. Прибиваете их по краям каждого щита фанеры. Дополнительную жесткость конструкции придаст брус, установленный посередине. Пустоты между щитами заполняете утеплителем. У вас получиться утепленный щит.

Оконные и дверные проемы сделайте заранее, это облегчит работу при сборке домика. Чтобы строение имело большой эксплуатационный срок, обработайте его специальными средствами от жуков-короедов.

После того как вы собрали коробку из щитов, приступайте к монтажу потолка. Делаете его из лагов. Эта работа идентична укладке лагов на пол, но только лаги должны выпускаться с каждой боковой стороны на 20-30 см.

Последний завершающий этап - монтаж кровли. Для этого понадобится коньковый брус, стропила и чердачные балки, служащие для стяжки стропил. Соединения конструкции кровли скрепляете уголками и шурупами. Обшиваете стропила 10 мм фанерой, а сверху на нее укладываете рубероид или другой кровельный материал.

Строительство летнего домика окончено. Делаете внутреннюю отделку, заносите мебель и можете спокойно отдыхать от городской суеты.

Дата размещения: 25-12-2015, 02:33

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?