Строим каркасный дом своими руками

Строим каркасный дом своими рукамиКаркасный дом устанавливается в течение одного месяца при наличии готового фундамента. Если нет фундамента, то срок установки увеличивается на один месяц.

Перед постройкой дома, подготавливаются все инструменты, очищается место для рытья котлована под фундамент, выкорчевываются пни, убираются кустарники. После очистки места будущего фундамента, с помощью рулетки и строительного угольника проводят разметку котлована.

В отмеченные места вбивают колышки и натягивают шпагат. Колышки вбивают не только с наружной стороны и углов будущего фундамента, но также нужно обязательно отметить внутренние углы и стороны внутренних стен. По натянутому шпагату копают котлован, глубину котлована делают примерно около одного метра.

Строительство фундамента

В готовый котлован насыпают песок, равняют и трамбуют, песок насыпают слоем около десяти, пятнадцати сантиметров. Из нарезанных по размеру кусков арматуры, делают (вяжут) в котловане каркас. Устанавливают опалубку и заливают в котлован бетонный раствор. Заливать нужно равномерно по всему периметру котлована. Залитый фундамент первую неделю нужно поливать водой (влага не дает появлению трещин). Полную крепость бетон в фундаменте набирает в течение месяца.

Сборка и установка каркасного дома на фундамент.

По всему фундаменту улаживаются слой гидроизоляции, сверху крепят брус нижней обвязки (желательно из твердых пород дерева). Крепят брус анкерами, заранее вмонтированными в фундамент. Стены каркаса лучше собирать по готовому шаблону на земле, это ускорит установку стен дома. На второй брус обвязки вертикально устанавливают опорные брусья и укрепляют деревянными откосами.

Откосы крепят как внизу опорного бруса, так крепят и вверху, к верхней обвязке. В местах каркаса по проекту устанавливают оконные и дверные коробки. Для жесткости стен в каждом углу дома устанавливают диагональные раскосы.

Утепление и облицовка каркасного дома

Наружные стены дома оббивают гидроизоляционной пленкой (рубероидом) и зашивают шпунтованной облицовочной доской. Внутри между опорных брусьев плотно улаживают снизу вверх теплоизоляцию. Улаживать нужно так, чтоб не было между брусом свободного места. На теплоизоляцию крепят паро-барьер (пароизоляционную пленку) и все закрывают плитами ДСП или толстой фанерой.

Установка крыши.

На каркасные дома выгодней будет делать двухскатную крышу, так как в такой крыше можно оборудовать жилые дополнительные комнаты (мансарда). Конструкция крыши состоит из несколько ферм, которые собирают по шаблону на земле и поднимают по одной, начиная с двух фасадных наверх. Между двух фасадных ферм натягивают шпагат, по которому устанавливают остальные фермы. Фермы закрепляются между собой доской второго сорта по наружной стороне и коньковым брусом сверху.

Дата размещения: 15-03-2014, 10:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?