Подготовка ленточного фундамента к строительству

Подготовка ленточного фундамента к строительствуМонолитные ленточные фундаменты, наиболее востребованные среди частных застройщиков, Это обособленно, прежде всего, простотой его устройства, относительно небольшими расходами на его строительство и то, что эти фундаменты выдерживают кирпичные и каменные дома.

Есть возможность обустроить подвал и цокольный этаж, если строить малозаглубленный фундамент. Если строить глубоко заглублённый фундамент, то трудозатраты увеличиваются в разы и строительство такого фундамента целесообразней заказать специализированной компании.

Поэтому рассмотрим только подготовку к строительству монолитного малозаглубленного ленточного фундамента.

  1. Начинают строительство с подготовительного этапа. В результате этого этапа необходимо приобрести все материалы: цемент, песок, арматуру, вязальную проволоку, материал для обрешетки, материал для гидроизоляции.

  2. Если будете делать бетон сами, значит надо иметь бетонный миксер.

  3. Когда все материалы приобрели можно производить разметку участка.

  4. Ширина фундамента в среднем составляет около четырехсот миллиметров.

  5. Начинают разметку с переноса периметра здания на землю.

  6. По углам фундамента в землю вбивают арматуру, которую соединяют между собой леской. Проверяются прямые углы всеми доступными средствами, затем такую же операцию проводит с разметкой внутри фундамента.

  7. Находят самую нижнюю точку фундамента, это будет точка отсчета для рытья котлована. При разметке необходимо ширину траншеи увеличить на ширину опалубки.


После произведения разметки, можно начинать рыть траншеи под будущий фундамент. Необходимо проверить, чтобы основание траншеи было ровным, хотя незначительные перепады можно выровнять с помощью песчаной подушки, которую делают толщиной сто пятьдесят миллиметров. Песок поливают водой и хорошо трамбуют.

На этом подготовительный этап закончен, можно установить опалубку, делать арматурную решетку, а затем заливать бетон.

Дата размещения: 28-09-2013, 07:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?