Грунт и фундамент

Грунт и фундаментКак известно, для любого дома необходим хороший крепкий фундамент. Именно поэтому к фундаменту нужно отнестись со всей серьезностью вопроса. Перед закладкой фундамента необходимо исследовать грунт. Хорошо, если в месте, где будет стоять дом, крепкая гранитная плита.

Так же одним из вариантов является укладка фундамента на каменную насыпь. Надежными считаются и однородно-песчаные грунты. Если фундамент установлен правильно, то дом, построенный на таком грунте, прослужит вам много лет.

Глинистый грунт хорош лишь в сухую погоду. Если при таком грунте очень много влаги, то не исключена неравномерная просадка жилья и появление на стенах трещин. Что бы этого не случилось, подошву фундамента следует углубить примерно на полтора метра.

Самое плохое основание для фундамента это торфяной грунт. На таком грунте строительство просто невозможно, поэтому перед закладкой фундамента нужно ликвидировать весь торф, а далее засыпать это место песком, таким образом, образовав песочную подушку.

Помните, если вы хотите избежать проблем, связанных со строительством и эксплуатацией дома, то учитывайте особенности грунта вашего участка еще во время проектирования и инженерных работ.

Дата размещения: 6-06-2013, 10:46

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?