Утепление фундамента дома

Утепление фундамента домаФундамент любого здания, особенно жилого дома, должен быть утеплен. Благодаря этому строительному процессу теплопотери дома сократятся до 20%.

Утепление фундамента создает благоприятный микроклимат подвального помещения и цокольного этажа в доме. Этот процесс избавит стены от появления на них конденсата. Конденсат может появляться, даже если сделана гидроизоляция фундамента. Он вызовет отслоение штукатурки или других отделочных материалов от стен, появление грибка и плесени.

Если обеспечить правильную гидроизоляцию и покрыть пол, к примеру, таким качественным материалом, как испанская керамическая плитка, тогда можно с уверенностью сказать, что грибок и плесень еще долго не будут соседствовать с вами.

Теплопотери

Без утепления фундамента, теплопотери будут составлять до 20% всех потерь строения. Даже, если не планируется отопление цокольного этажа (например, там будет гараж), все равно утепление позволит поддерживать температуру от +5 до +10 градусов Цельсия, даже без отопления. В зимний период оно снизит влияние на фундамент морозного пучения грунта, что тоже немаловажно.

Материалы для утепления фундамента

Материал для утепления фундамента дома должен быть устойчивым к физическому воздействию и влаге, так как он будет подвергаться влиянию талых, ливневых, грунтовых вод и пучению почвы. Обычно таким материалом является экструдированный полистирол, внешне напоминающий пенопласт. Он может быть самых разных цветов, но обычно изготавливается в желтом и оранжевом цвете. Можно применять и обычный мелкозернистый пенопласт, который также обладает высокой степенью сжатия.

Монтаж теплоизоляции

При помощи битум-полимерных мастик производится монтаж плит утеплителя, путем приклеивания их к слою гидроизоляции. При оклеечной или обмазочной гидроизоляции, поверхность не нуждается ни в каких подготовительных работах.

При проникающей гидроизоляции плиты утеплителя монтируются с помощью специального клея. Можно плиты приклеить и на мастику, но тогда нужно будет предварительно поверхность фундамента покрыть грунтовкой на основе битума. На цокольную часть фундамента утеплитель крепятся с помощью дюбелей для быстрого монтажа.

Дата размещения: 26-05-2013, 20:41

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?