Фундамент дома

Фундамент домаНачнем с того, что строительство дома начинается с строительства фундамента из ФБС блоков. Тип фундамента зависит от почвы, где будет строиться дом, геологическая ситуация местности, высоты дома, типа стен, наличие гаража и т.д. После всего этого можно приступать к началу работ. Очень важно определить уровень грунтовых вод в местности. Есть три типа фундаментов: ленточные, сплошные и столбчатые. В этой статье мы рассмотрим ленточные фундаменты.

Ленточный фундамент для деревянного дома.

При строительстве фундамента для деревянного дома учитывают, что стены не будут оказывать высокого давления на фундамент. Поэтому нет необходимости делать фундамент глубиной более 600 мм.

Разобьем заливку фундамента на пункты:

  • Разметка фундамента.
  • Для минимизации риска просадки здания снимается верхний растительный слой.
  • Роются траншеи шириной 50 см и глубиной около 60 см.
  • В траншеи ставим гидроизоляцию, на нее шар песка «подушка» и шар бута.
  • Эта часть заливается цементно-песчаным раствором. Оставляем ее на неделю.
  • Сверху делаем каркас из арматуры и заливаем его бетоном на необходимую высоту.

    Ленточный фундамент для каменного дома

    Данную конструкцию фундамента используют для домов не более в 2 этажа. Для высотных зданий нужен инженер для более конкретного изучения почвы. Стоить отметить, что стены из кирпича оказывают большее давление на фундамент и делать его нужно с расчетом в 10 тонн/м2 .

    Ширина пояса фундамента и его глубина зависит от давления на него, типа грунта. При постройке на пучинистых грунтах (грунты, которые увеличиваются в объеме при замерзании) фундамент копают на глубину не меньшую, чем уровень промерзания грунта. Так же ширина фундамента зависит от ширины стены: стена не должна выходить за пределы стены. Дальше можно применить схему постройки как для деревянных домов, но нужно уделить особое внимание п.5.

    Подведем итоги. При проектировке нужно учесть отверстия для вентиляции, расположение дорог, коммуникаций. Первое, на что обращаем внимание при заливке фундамента – тип грунта, а не тип постройки. Можно залить фундамент каменного дома, при отсутствии грунтовых вод, и на относительно не большую глубину.

    Дата размещения: 20-01-2014, 13:17
  • Комментарии:


    Борис сказал (а):
    Вы очень подробно все объяснили, можно сказать разложили по полочкам :) Спасибо за полезную статью!




    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?