Строительство фундамента

Строительство фундаментаОснову любого капитального строения составляет фундамент. Он является опорной конструкцией, несущей нагрузки от стен, перекрытий, оборудования и т. д.

Следуя рекомендациям, сделать фундамент может даже начинающий строитель. Но, если участок, на котором будет строиться дом - нетиповой, целесообразно получить консультацию специалиста.

В конструктивном исполнении, фундаменты разделяются на: ленточные – по периметру стен; сплошные – занимающие всю площадь под строением (при неоднородности грунтов, для создания водонепроницаемого цоколя, под высоконагруженные строения); столбчатые – если, надлежащий грунт залегает ниже двух метров.

Начинать строительство фундамента нужно после того, как удален слой грунта под всей площадью строящегося здания. В этом случае он получит возможность упираться в плотный грунт, что минимизирует деформационные напряжения при «проседании». Важным моментом при создании фундамента под дом, является строгое соблюдение перпендикулярности сторон.

Чтобы фундамент получился качественным, необходимо обеспечить распределение равномерных нагрузок на грунт. Добиться этого можно, сделав перед заливкой на дне котлована или траншеи «подушки» из щебня и песка. Глубина ям (траншей) выбирается после привязки к данной местности и глубокого анализа особенностей грунта и залегания грунтовых вод.

Например: для пучинистых грунтов характерен избыток влаги, которая в мороз может «вспучить» и подорвать грунт вместе с фундаментом. На таких грунтах целесообразно делать глубокие фундаменты.

Строительство фундаментаПримером строительства для типовой постройки, послужит ленточный фундамент под деревянный дом. Для деревянного дома подойдет мелкозаглубленный фундамент, так как стены не оказывают на него большого давления. Сначала нужно снять верхний растительный слой. Далее засыпать грунтом полость, образовавшуюся при копке.

Выкопать траншею приблизительно 0,5м шириной и около 0,6м глубиной. В получившуюся траншею покласть гидроизоляцию фундамента (как вариант – рубероид). Сверху следует засыпать подушку из песка. На нее уложить слой бута и залить, полученную нижнюю часть фундамента, жидким песчано-цементным раствором.

Эта конструкция должна постоять около недели для схватывания. Затем приступают к формированию верхней части фундамента. Устанавливается железобетонный пояс, состоящий из арматурного каркаса, залитого бетоном на нужную высоту.

Эта статья не претендует на руководство по строительству. Она для людей, которые не боятся делать что-то своими руками. Только следует помнить, что всякое серьезное дело требует не только каких-то умений и мастерства, но и определенных знаний.

Дата размещения: 14-01-2014, 14:14

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?