Устройство и теплоизоляция полов

Устройство и теплоизоляция половДля утепления пола подбираются материал, который выдерживает механические нагрузки, влагоустойчив. Экструдированный пенополистирол вполне подойдет для утепления полов, подвального помещения, фундамента.

Все работы по утеплению пола, начинаются с разравнивания грунта внутри строения и засыпки песчаной подушки. Подушку разравнивают и трамбуют. На ровную подушку укладывают слой гидроизоляции, стыки гидроизоляционной пленки запаивают или проклеивают. Сверху пленки улаживают плиты пенополистирола.

Плиты улаживают так, чтоб по всей площади пола не было свободного места, концы гидроизоляции загибают на стены. Для жесткости пола наверх пенополистирола укладывается металлическая строительная сетка и заливается цементным раствором. Сетка должна полностью быть залита раствором. Такая стяжка застывает в течение одного месяца. После застывания первичной стяжки с помощью уровня устанавливаются маяки (маяками может быть любой ровный строительный профиль). Маяки закрепляются по всей длине профиля в нескольких местах быстро застывающим раствором. Расстояние от стен должно быть до 30 см, а между собой маяки устанавливаются на расстояние до 60 см.

Цементный раствор заливается небольшими порциями и выравнивается строительным правилом (правило протягивают вдоль по маякам движениями слева на право). Цементный раствор начинают заливать от дальней стены к выходу. Готовую залитую стяжку накрывают влажной тканью или засыпают слоем опилок.

Устройство и теплоизоляция половУстройство и теплоизоляция полов


Опилки или ткань периодически поддерживают во влажном состоянии. Влага не дает образовываться трещинам. Ходить по стяжке можно будет через три дня, а вот проводить работы по монтажу облицовочного покрытия можно будет примерно через 28-30 дней. В это время пока застывает стяжка, штукатурят стены, подбивают потолок, устанавливают окна и двери.

Стяжку на пол кухни, ванной и санузла рекомендуется делать, после проведения системы труб канализации и трубопроводов подачи воды. Размечаются места сливов ванной, раковины умывальника, унитаза, стиральной машины, а также мойки на кухне. Собирается и подключается вся система канализации (к центральной системе или сливной яме). Подключаются все точки водопроводной системы (краны). По завершению всех работ делают стяжку на кухне и ванной комнате.

Дата размещения: 31-12-2015, 01:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?