Стяжка пола

Стяжка полаРабота эта объёмная и физически сложная как и установка comfy.ua, но только ровный пол позволит сделать качественный ремонт.

Зачастую на этапе строительства дома, строительная бригада не уделят должного внимания тому, на сколько ровным получился пол. И это может вызвать дополнительные трудности, если перед укладкой напольного покрытия не устранить все эти недостатки. Покрытие уложенное на неровный пол будет деформироваться и быстро изнашиваться, может появиться неприятный скрип.

Бетонная стяжка



Наиболее качественной считается бетонная стяжка. Это наиболее сложный способ стяжки, который следует выполнять в тёплое время года или в хорошо отапливаемом помещении. Это связанно с тем. Что бетонная стяжка требует значительное время для высыхания и затвердевания.

В холодном неотапливаемом помещении высыхание бетонной стяжки может занять несколько недель, а значит затормозит весь процесс ремонта дома.

Перед заливкой стяжки на полу закрепляют специальные алюминиевые маяки, как правило, для этого используют гипсовый раствор. Маяки должны быть в одной плоскости, они послужат ориентиром при заливке стяжки. Расстояние между маяками может быть около 50 сантиметров. После того как маяки установлены и гипс высох, можно приступить к заливке стяжки.

Стяжка полаСтяжка пола


Процесс заливки



После заливания стяжка должна как следует высохнуть время высыхания в основном зависит от температуры в помещении. Но в любом случае, желательно дать ей как следует просохнуть в течение двух недель. После чего можно приступать к дальнейшему ремонту.

Если времени ждать нет, используют полусухую стяжку. Такая стяжка имеет в своём составе значительно меньше воды. А значит сохнет быстрее. Полусухую стяжку не заливают, а засыпают, после чего утрамбовывают и выравнивают.

Стяжка полаЕсли время ограничено для стяжки пола используют специальные самонивелирующиеся смеси. Сохнут такие смеси значительно быстрее и работать сними проще. Но стоимость их выше, по этому для стяжки пола большой площади данным способом, как правило, не пользуются.

Выполнят стяжку пола значительной площади желательно с напарником или даже несколькими, это позволит выполнить работу более качественно и быстро. Для оттачивания своего мастерства можно попробовать выполнить стяжку на относительно маленькой площади - например на балконе. Выполнять стяжку следует с дальнего от входа угла.

Дата размещения: 23-08-2015, 00:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?