Как отремонтировать деревянный порог

Как отремонтировать деревянный порогОчень часто больше всех других элементов дома страдают именно пороги. Это логически обусловлено их естественной ролью: именно на них идёт первая опора при входе в дом, и на них так же часто наступают и выходя из дома. Если порог сильно изнашивается, стирается, проседает или ломается, это, как правило, заметно по тому, что из-под двери начинает заметно продувать. Исправить такой неприятный момент можно целиком самостоятельно, не прибегая к помощи строителей или мастеров.

Собственно, порог и делается именно для того, чтобы стать заслонкой на пути в дом или в квартиру сквозняка, лишней пыли, шумов и внешних звуков. Поэтому его тщательно притирают по месту к двери, таким образом, чтобы он целиком прикрывал нижнюю щель в дверном проёме. Для функционирования двери такая щель попросту необходима. Она исчезает только в случае с особыми защитными видами дверей, которые предлагают компании, подобные израильской знаменитой MULTILOCK. Но даже у их феноменально стойких к любым воздействиям дверей также есть пороги.

Для межкомнатных дверей чаще всего пороги не делают, потому что в этом случае они скорее будут мешать, а все преимущества и естественные функции порога сводятся к нулю. А вот у входной двери он необходим. Как правило, порог делают так, что он является одним целым со всей дверной коробкой, делают его из того же материала, что и её – это может быть пластик, дерево или металл. Пороги из пластика или металла малоустойчивы, быстро изнашиваются. Исходя из такого опыта при деревянных дверях пороги стараются делать из самых стойких сортов дерева. Металлические пороги очень устойчивы, но не очень удобны, скользкие, кроме того, между ними и полом собственно в квартире всегда остаётся зазор, который нужно как-то заполнять.

Как отремонтировать деревянный порогКак отремонтировать деревянный порог


В большинстве случаев приходиться делать самому новый деревянный порог. Если образовавшиеся на старом пороге неровности небольшие, его можно просто зашлифовать и покрыть с помощью лака защитным слоем. Если же нет, то невыступащий порог демонтируют рычагом – кончик лома нужно забить молотком под порог поглубже, после чего «выкорчевать» его из пола. Если порог торчит над полом, его нужно вначале освободить от торчащих в нём гвоздей и саморезов и выбить простым молотком.

Если нельзя выбить весь, можно с помощью ножовки разделить на части и выбить их по очереди. Для нового порога готовится основание, пылесосом выбирается весь оставшийся мусор, место протирается влажной тряпкой. Лучше купить готовый порог, их делают достаточно качественно, да и из твёрдого дерева, с которым самому придётся намучиться. Рекомендуется сделать порог чуть длиннее просвета, который разделяет стойки дверного короба. Далее нужно выпилить в нижних частях стоек углы под высоту толщины самого порога, после чего его вставить в эти пазы.

Дата размещения: 7-01-2016, 18:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?