Установка окон и дверей в бане. Главные причины потери тепла

Установка окон и дверей в бане. Главные причины потери теплаВы когда нибудь задумывались, куда уходит тепло из бани? Ответ прост - некачественно выполненные оконные и дверные проемы. Поэтому нужно ответственно подойти к выбору и монтажу окон и дверей бани.

Существует несколько типов дверей. Дверь, состоящая из двух рам, и дверь, состоящая из одной рамы. Для двери с одной рамой , в качестве утеплителя используется пенопласт, поролон либо дерматин, затем данная рама закрывается фанерой, заменителем кожи или пластиком Пинатекс, нанесённый на поверхность досок, отлично защитит от влаги.

Существует одна хитрость: чтобы изготовить очень тёплую, но при этом лёгкую дверь, необходимо использовать несколько рам. Внешнюю раму наполняют утеплителем, а затем обшивают листами фанеры с обеих сторон. Внутренняя рама крепится к ней штатными винтами.


Высота двери должна быть 160-180 см, считая от пола, а ширина не более 80 см . Порог можно сделать не большим 10-15 см. В данном случае придется пожертвовать высотой двери,но зато она будет превосходно хранить тепло.Что касается двери между парильной и моечной, можно не делать порог, а оставить небольшой зазор в 5 см.

Что касается монтажа окон в бане: окна должны не только хранить тепло, но и пропускать солнечный свет. Одного окна будет вполне достаточно. Горизонтальное окно отличается наилучшей конструкцией в плане сохранения тепла, по этой причине его использование является наилучшим. Остеклить окно следует с двух сторон, оно должно плотно прилегать к раме. В этом вам помогут различные уплотнители и герметики.

Дойдя до размещения окон, рекомендуется следовать нескольким правилам: окно должно находиться на минимальной высоте от пола в 1 м , для парной существуют определенный размеры для окон, в то время как в комнате отдыха ограничений на размеры окон не существует. Форточка обеспечит отличное проветривание бани, но увеличит потерю тепла. Так что стоит подумать, нужна ли она.

Для кирпичной бани лучшим материалом для заделки оконных проемов станут стеклоблоки . Они немного прочнее оконных стекол, влага для них не является проблемой, да и в плане мытья они превосходны.

Для того, чтобы ровно уложить стеклоблоки, следует изготовить некую панель, размер которой должен соответствовать размеру проема. У данной панели рекомендуется оставить несколько зазоров, которые впоследствии заполняются теплоизоляционным материалом.

Дата размещения: 26-11-2013, 13:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?