Как избавиться от запотевающих окон

Как избавиться от запотевающих оконМеталлопластиковые окна в последнее время пользуются огромным спросом. Причина этой популярности в том, что они характеризуются высокой шумо- и теплоизоляцией и вполне доступны по цене. Однако очень часто обладатели новых окон, не успев нарадоваться этим их качествам, сталкиваются с одной неприятностью: в доме начинают потеть стекла. Особенно это характерно для старых домов, в которых изначально были установлены деревянные окна.

Необходимо отметить, что постоянное запотевание окон – это действительно серьезная проблема, которая нуждается в решении. Хозяйка вынуждена регулярно протирать стеклопакеты и подоконники от скопившегося конденсата, а постоянное присутствие излишней влаги в доме может привести к появлению плесени и различных болезнетворных грибков, что крайне негативно влияет на здоровье домочадцев.

Причин образования конденсата на окнах может быть несколько. Одной из них является невысокое качество самих оконных конструкций. Имеются в виду окна, изготовленные из некачественных материалов, собранные без соблюдения технологий или неправильно установленные. В этом случае, проблему необходимо решать с фирмой-изготовителем продукта или с установщиком окон. Во избежание подобной ситуации доверьте установку пластиковых окон специалисту.

Как избавиться от запотевающих оконКак избавиться от запотевающих окон


Необходимое условие для предупреждения появления конденсата в доме – это грамотная система отопления. Нарушения в работе этой системы приводят к тому, что температура воздуха у поверхности окна понижается до «точки росы» и, как следствие, мы видим образование конденсата. Если у вас имеются проблемы с отоплением, вам следует провести ревизию и модернизацию отопительной системы, чтобы повысить ее эффективность.

Не менее распространенной причиной скопления конденсата на окнах является излишняя влажность в доме. Виной этому могут быть недостаточная вентиляция дома, пары, образующиеся во время готовки пищи, сушка белья в помещении, переизбыток комнатных растений, а также наличие в комнате аквариума. Определить уровень влажности в комнате вам поможет гигрометр. Если он покажет более 50%, это повод задуматься о необходимости организации грамотной системы вентиляции в доме. Обеспечив доступ свежего воздуха в дом, вы сможете избавиться от постоянно запотевших окон.

Дата размещения: 16-01-2016, 01:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?