Как и чем утеплить балкон?

Сегодня многие решаются расширить площадь квартиры методом утепления лоджии или балкона. Если правильно провести процесс утепления, то это поможет снизить тепловые потери, увеличить шумоизоляцию и воспрепятствовать проникновению грязи и пыли внутрь помещения. Вместе с тем утепление балкона довольно трудоемкая работа.

Как и чем утеплить балкон?Как и чем утеплить балкон?


Потребуется полное представление о последовательности проведения работ, а она включает 4 ступени:

1. Производится остекление балконного пространства. Выполняется посредством ПФХ и алюминиевых профилей. Особой популярностью пользуется натуральное дерево. Но чтобы повысить стойкость деревянного изделия к местным климатическим условиям, его обрабатывают антисептиком и красят в несколько слоев.

2. Процедура утепления потолка, стен и пола внутри балкона. Если в квартире довольно прохладно, тогда надо подумать об утеплении стены, расположенной между балконом и квартирой. В качестве утеплительного материала используется пенополистирол, минеральная вата, вспененный полиэтилен и другие строительные элементы. Самым экономичным считается пенопласт и его аналоги.

Основные требования, предъявляемые к теплоизоляции, классифицируются следующим образом:

  • влагостойкий материал;

  • теплоизоляция должна обладать небольшим весом;

  • пониженная теплопроводность, которая, в свою очередь, соответствует толщине изделия. От этого параметра напрямую зависят габариты балкона.

    3. Отопление. Если предусмотрено присоединение балкона к общей жилой площади, то простого утепления не хватит. Необходимо продумать отопительную систему. Можно поставить обычный обогреватель либо смонтировать теплые полы.

    В первом случае придется оплачивать высокие счета за электроэнергию, а вот второй вариант включает массу достоинств:

  • монтаж теплого пола при желании можно провести без стяжки из бетона;

  • замена нагревательного элемента специальной инфракрасной пленкой позволит стелить на пол линолеум, ламинат или ковролиновое покрытие;

  • провести установку можно самостоятельно, если нет опыта, то информация по этому вопросу всегда найдется в интернете.

    4. Этап финишной отделки. Чтобы балкон стал уютным и комфортным применяется вагонка, пластик, листы МДФ, ламинат.

    Как и чем утеплить балкон?Как и чем утеплить балкон?


    От выбора отделочных материалов зависит не только окончательная стоимость утепления, но и декор балкона или лоджии. Впрочем, с помощью недорогих стройматериалов вполне возможно, создать достойный интерьер.

    Дата размещения: 22-01-2016, 18:43
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?