Как самому выполнить укладку брусчатки?

Как самому выполнить укладку брусчатки?Все прекрасно понимают, что для самостоятельной укладки брусчатки желательно иметь некоторые навыки и знать определённые тонкости данного процесса. В особенности, это имеет огромное значение, если планируется обложить брусчаткой достаточно большую площадь. Если всё же хочется сделать всё собственноручно, то нужно воспользоваться основными правилами проведения этой работы.

Подготовка поверхности



Когда человек уже точно определился с видом подходящей плитки и купил необходимое количество этого материала, то можно смело приступать делать разметку на участке. С этой целью в землю вбиваются деревянные колышки, между которыми натягивается толстая нитка. При осуществлении разметки важно принимать во внимание требуемый уклон, а также высоту размещения.

Далее понадобится подготовить профиль. В связи с тем, что для укладки этого материала необходима крепкая надёжная основа, необходимо сначала убрать верхний слой земли и потом выровнять поверхности при помощи лопаты. Обычно глубина профиля равняется приблизительно 35 сантиметрам. После чего, вырытое основание обустраивается. С этой целью нужно насыпать в него сначала щебень, потом геотекстиль и песок. Каждый слой необходимо хорошо утрамбовать.

Как самому выполнить укладку брусчатки?Как самому выполнить укладку брусчатки?


Укладка брусчатки



Брусчатку можно укладывать на цементно-песчаный раствор либо на сухой состав. В первом случае брусчатка укладывается на раствор в соотношении один к трём, то есть 1 ведро песка на 3 ведра цемента. Во втором случае вначале основа покрывается смесью цемента и песка, а потом производится её укладка.

Начинать выполнять укладку брусчатки требуется от начала порога дома. Чтобы плитка хорошо и ровно ложилась на поверхность, следует немного постукивать по ней молотком. Только молоток должен быть для этого обязательно обрезиненным. Если требуется приподнять плитку, то нужно под неё подложить ещё немного раствора. Чтобы поверхность при этом получилась идеально ровной, важно периодически контролировать её двухметровым правилом. Перепады по высоте должны иметься, но не больше пяти миллиметров.

Как самому выполнить укладку брусчатки?Как самому выполнить укладку брусчатки?


Несколько советов для выполнения качественной укладки брусчатки.


  1. При укладке плитки обязательно нужно по краям всей обрабатываемой площади использовать бордюры из такого же материала.

  2. Чтобы плитка укладывалась ровно, следует предварительно натянуть направляющий шнур, и так продолжать укладывать каждый последующий ряд.


Дата размещения: 31-01-2016, 10:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?