Технология работы с силикатной краской

Технология работы с силикатной краскойВ последнее время все большую популярность набирают краски на силикатной основе. Такой материал особенно хорошо для проведения наружных работ по причине своей особой стойкости по отношению к воздействию влаги, перепадов температуры, солнечного света и т.п. Такая краска очень хорошо ложится на бетон, кирпич, штукатурку, асбестоцемент, камень, дерево по причине сродства с этими материалами. Создавая влагонепроницаемую пленку на окрашенной поверхности, материал, тем не менее, отлично пропускает пар и воздух, что не приводит к «закупорке» основания.

В комплект силикатной краски включен отвердитель и средство для разбавления. Перед началом работы краску следует перемешать до образования однородного вещества и добавить отвердитель, одну пачку на канистру краски. Полученный состав нужно старательно перемешать, используя строительную мешалку и дать, выстоятся час-полтора. Если полученное вещество слишком вязкое, с помощью разбавителя его можно довести до удобной для работы густоты. Готовый раствор нужно использовать на протяжении четырех часов. Лучше всего силикатная краска чувствует себя, когда ее использовать сразу после приготовления. Поэтому рекомендуется не делать большие запасы во избежание потери качества материала.

Важнейший этап в окрашивании – это правильно приготовить основание поверхности. С нее необходимо убрать грязь, жир, коррозию, старую краску и т.п. Старые основания стен необходимо избавить от всех фрагментов, которые плохо держаться или отваливаются. Места повреждений необходимо заделать штукатуркой или стартовой шпаклевкой, после чего всю поверхность основания нужно зачистить и загрунтовать. Под силикатную краску используют грунтовочный состав, в который входит жидкое стекло и мел, из расчета 10/1.

Технология работы с силикатной краскойТехнология работы с силикатной краской


После полного высыхания грунтовки можно производить окраску. Для этой операции подойдет строительный краскораспылитель, валик или кисть. Покраску делают в два слоя, второй шар наносят чаще всего на следующий день. Не следует использовать материал в жаркую погоду, под воздействием солнечных лучей. Также не следует применять силикатный состав при минусовых температурах воздуха.

При работе необходимо соблюдать меры безопасности – надевать респиратор и защитные очки. После завершения окраски инструмент нужно сразу хорошо отмыть, иначе после затвердения раствора сделать это практически невозможно.

Дата размещения: 13-02-2016, 01:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?