Как покрасить потолок

Как покрасить потолокЧтобы покрасить потолки в жилых помещениях, в основном используют водоэмульсионную краску. Такой вид краски для потолка имеет целый ряд преимуществ.

Во-первых, это быстрое высыхание, - обычно это 2-4 часа в зависимости от температуры воздуха, вентиляции помещения и марки краски.

Во-вторых, это почти полное отсутствие неприятного запаха. Данный вид краски очень экологичен, его без опасения можно использовать в спальных помещениях и детских комнатах.

Технология работы водоэмульсионной краской достаточно проста и включает в себя следующие пункты:

  1. Подготовка основания потолка. Покраску обычно производят после окончания работ по стяжке потолка, или же с целью «освежить» сделанный несколько лет назад ремонт. С поверхности потолка важно убрать всю пыль, это можно сделать сухой щеткой или тряпкой. После этого потолок нужно хорошо загрунтовать, используя грунтовку по бетону. саму грунтовку при этом желательно разбавить водой из расчета 50 на 50, иначе образованная пленка может значительно уменьшить адгезию краски и потолка.

  2. После полного высыхания грунтовки можно приступить к покраске. Для первого слоя необходимо немого развести краску водой. Для этого в чистое пластиковое ведро отличается необходимое количество краски, и добавляется 10-20 % теплой воды. Полученный раствор тщательно перемешивается до получения однородной массы. Для покраски водоэмульсионкой лучше использовать валик из меха, а не поролона. Покраску лучше производить, находясь на строительном козле или другом приспособлении (вполне подойдет старый кухонный стол). Если такого приспособления нет, можно воспользоваться специальным телескопическим удлинителем, который надевается на ручку валика.

  3. Процесс покраски прост – нужно обмакивать валик в емкость с краской и наносить краску на потолок, аккуратно раскатывая его по поверхности. При этом важно чередовать направление покрасочных полос: если первый слой накладываем вдоль комнаты, то следующий лучше накладывать поперек, это придаст более равномерный итоговый вид.

  4. Обычно покраска производиться в 2-3 слоя, каждый предыдущий слой должен хорошо высохнуть, чтобы избежать подрыва за валиком размокшего основания. Обычно на высыхание одного слоя нужно давать в среднем 3 часа, при этом помещение лучше проветривать.

  5. При покраске соблюдать элементарные меры безопасности – беречься от попадания краски в глаза и осторожно работать на высоте.


Дата размещения: 8-02-2016, 15:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?