Можно ли заливать фундамент частями?

Можно ли заливать фундамент частями?Когда люди решаются на строительство собственного жилья, но сразу на всё денег, как всегда не хватает, то они задумывается над тем, можно ли будет заливать фундамент поэтапно и как это повлияет на прочность их фундамента. Ведь практически невозможно за один раз залить всё основание, не имея специальной техники и определённого места для хранения бетона.

В наше время используется специальная технология заливки фундамента частями, не влияющая на его прочность. Если её применить, то она никак не испортить качество основания постройки. Данная технология хорошо подходит под ленточный фундамент, несмотря на то, что для него надо много раствора.

Для того чтобы всё прошло на высшем уровне, надо заранее изучить несколько главных моментов, которые касаются времени застывания раствора, ведь если неправильно его просчитать, то это может существенно повлиять на конечную надёжность фундамента.

Главным моментов в этом процессе считаются стадии застывания бетонной смеси. Их всего лишь 2 – схватывание и затвердевание. Ведь для каждой марки бетона, существуют определённые характеристики. Но у раствора, предназначенного для заливки ленточного фундамента, имеются одинаковые параметры и особенности.

Можно ли заливать фундамент частями?Можно ли заливать фундамент частями?


После того как он залит, происходит его схватывание. В это время бетон нельзя трогать, чтобы не испортить его структуру. На застывание раствора уходит примерно 3 часа, если, конечно, на улице не меньше 15 градусов тепла. Но лучше когда пройдёт 24 часа, особенно если он залит в мороз.

Во время заливки раствора частями, в период до 7 часов разрешено доливать новый тонкий слой бетона. А вот если это сделать через сутки, то можно испортить основание. На затвердение бетона уходит около 30 дней, только после того, как пройдёт это время, можно будет считать, что бетон готов к различным нагрузкам.

Дата размещения: 29-02-2016, 23:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?