Как залить ленточный фундамент

Как залить ленточный фундаментПервым делом вам нужно расчистить участок и выполнить разметку фундаментной конструкции. Далее, нужно прокопать котлован – траншея для заливания фундамента. Котлован необходимо прокапывать до появления плотного грунта. Если до плотного грунта далеко, то это будет тип глубоко-заглубленного фундамента. Ширина траншеи под такой фундамент выполняется немного шире толщины будущей стенки.

Использовать yokistar.ru можно, обратившись к профессионалам. Днище прокопанной траншеи засыпается слоями из песчаной основы и щебня. Толщина каждого слоя должна быть не меньше 10 сантиметров. Сначала засыпается песчаный слой, потом он тщательно трамбуется и только после этого засыпается прослойка щебня. Данная подушка служит вспомогательной опорой, которая дает возможность сэкономить на цементном растворе.

Как залить ленточный фундаментЕсли толщина рыхлого грунта большая, то всю подушку необходимо засыпать глубже. На следующем этапе нужно залить дополняющий слой, который выполнен из раствора песка, щебенки и цементной основы. Дополняющий слой необходим для наиболее равномерного распределения давления всего фундамента на почву в целях предотвращения появления перекосов. Вспомогательный слой должен быть не меньше 15 – 20 сантиметров.

После того как будут выполнены эти работы, можно приступить к армированию фундамента. В строительстве практикуется несколько типов армирования, некоторые предпочитают сварить прутья арматуры, а некоторые предпочитают связывать арматуру мягкой проволокой. Толщина арматуры должна соответствовать массе постройки, чем массивнее дом – тем толще должна быть арматура. Арматурную обвязку монтируют таким образом, чтобы она была размещена по середине полосы фундамента.

Теперь можно приступить к установке опалубки. Опалубка предназначена для формирования каркаса в который будем заливать раствор для ленточного типа фундамента. Каркас опалубки можно выполнять из любого строительного материала. Наиболее распространенным видом опалубки для фундаментов считается самодельная сколоченная из деревянных досок опалубка.

Монтируем опалубку так, чтоб ее верхняя кромка была на уровне верхнего края фундамента. Монтаж опалубки должен проходить с постоянным измерением уровня, чтобы не было перекосов. Ширина опалубки должна быть не меньше 30 сантиметров. После изготовления опалубки можно приступить к замешиванию раствора и его заливке.

Для приготовления раствора для заливания ленточного типа фундамента вам потребуется цемент, щебенка и песок. Также вам понадобится бетономешалка. В идеальном варианте будет лучше, если вы закажите миксер - это автомобиль с приготовленным раствором. Заливать раствор следует единовременно, так как он быстро схватывается. После заливки раствора накрываем весь фундамент полиэтиленовой пленкой и ждем, когда раствор схватится и только тогда можно приступать к следующему этапу строительства.

Дата размещения: 4-11-2014, 02:51

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?