Как сделать дверь в баню из дерева своими руками?

Как сделать дверь в баню из дерева своими руками?Дверь в бане является важным элементом, именно она не даёт сквозняку пробраться в банное помещение и тем самым испортить весь комфорт времяпровождения в нём. И тем не менее, при самостоятельном изготовлении двери в баню, всего одна допущенная ошибка сможет на многое повлиять, а сквозняк будет частым «гостем» бани.

Однако всего этого можно легко избежать, если знать, как правильно не только вырезать дверной короб, но и провести его грамотный монтаж и утепление в последствии.

Дверь в бане, должна обеспечивать, прежде всего:

  1. Максимально качественную теплоизоляцию;

  2. Минимальную утечку тёплого воздуха во время её открывания;

  3. Возможность быстро покинуть баню вследствие, например пожара или ещё чего-то.


Многие фирмы на сегодняшнее время выпускают уже готовые входные двери для бань, однако их цена, как правило, непомерно высока. Да и во многих случаях, из-за собственного незнания, многие люди приобретают некачественное изделие, которое быстро портиться от влажности и температуры, приходя в негодность. Сделав же самостоятельно двери для бани, всего этого можно с лёгкостью избежать, ведь в таком случае владелец бани сам выберет материал для дверей и полностью соблюдёт технологию их изготовления.

Требования к двери в бане



Всего, как правило, в бане имеется несколько дверей, одна располагается сразу на входе, а вторая используется для парилки. Бывает ещё дверь для моечной комнаты, но рассматриваться она в данном варианте не будет.

Как сделать дверь в баню из дерева своими руками?Как сделать дверь в баню из дерева своими руками?


Идеальным материалом для двери в баню, по-прежнему так и остаётся древесина. Такая дверь не нагревается и хорошо переносит повышенную влажность в бане. Высота будущих дверей, должна быть в переделах 170 сантиметров. Рекомендуется применять при изготовлении двери в баню, ровные и хорошо отчищенные доски из осины или липы.

После того, как основа двери будет готова, обязательно приступают к её утеплению. Утеплять деревянные двери в баню, лучше всего с помощью таких современных стройматериалов, как пенопласт, войлок или же минеральное волокно. Снаружи после утепления двери данными утеплителями, можно обить дверь, например дерматином или же обычной фанерой.

После того, как дверь в баню готова, можно приступать к строительству деревянного короба и заниматься его установкой. При этом важно знать, что двери в баню устанавливаются только после того, как деревянный сруб полностью дал усадку, а это немного немало приблизительно около восьми месяцев после его строительства.

Дата размещения: 2-03-2016, 22:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?