Как выбрать насосную станцию для дома и дачи

Так как коттеджные и дачные поселки нередко располагаются вдали от централизованных водопроводов, встает вопрос касаемо водоснабжения для частного дома. Если источником воды служит колодец или скважина, то хозяева загородных домов задумываются о том, какое оборудование необходимо выбрать, чтобы перекачивать воду непосредственно из источника в сам дом – в краны и вентили сантехнических приборов. Насосная станция - тот самый прибор, благодаря которому можно добиться оптимального давления автономного водопровода. Такой агрегат обеспечит надежную подачу воды к различным водосборным точкам. В этой статье рассмотрим, на какие факторы следует обращать внимание при выборе такого оборудования.

Как выбрать насосную станцию для дома и дачиКак выбрать насосную станцию для дома и дачи


Зачем нужна насосная станция



Если на вашем дачном участке уже имеется скважина или колодец, то вам требуется подобрать подходящее оборудование, с помощью которого будет подниматься и подаваться вода непосредственно в дом. Наиболее традиционный вариант – погружной насос. Из его особенностей функционирования можно выделить тот факт, что устройство запускается в тот момент, когда вы начинаете использовать сантехнические приборы. Проходя по трубам, вода добирается непосредственно к точке водосбора. Однако, в случае, если в источнике низкий уровень воды или происходят скачки напряжения, такой вид насоса попросту не будет работать, поэтому и воды в доме не будет.

Чтобы сделать быт более комфортным и избавиться от таких проблем, на данный момент существует насосная станция, которая является насосом и накопительной емкостью в «одном флаконе». В случае, если не будет возможности выкачать воду из колодца или скважины, данная установка автоматическим образом производит подключение гидроаккумулятора к системе снабжения водой.

При этом, это не единственное достоинство такого оборудования, используемого в частных домовладениях. Стоит отметить, что в комплектации насосной станции предусматривается насос не погружного типа, а поверхностного, поэтому есть возможность использовать его для узких скважин. Для того, чтобы поднимать воду из глубины, все, что необходимо – опустить в скважину шланг сечением 1 дюйм, который оснащен обратным клапаном. Данный фактор является ключевым, если вам необходимо выбрать оборудование для дачного участка, так как не обязательно бурить большую скважину.

Если вода на даче вам необходима лишь для того, чтобы поливать огородные культуры и снабдить водой несколько смесителей, прекрасно подойдет скважина-игла или неглубокая песчаная скважина. В такие источники нет возможности установить погружной насос, так как их диаметр не менее 8 см. Помимо всего вышеперечисленного, насосная станция позволяет создать в системе водопровода стабильный уровень давления порядка 1.5 атм. Таким образом, в вашем загородном доме всегда будет стабильное давление воды, как на нижних, так и на верхних этажах.

Однако, помимо всех достоинств, которые были указаны выше, насосные станции имеют и ряд недостатков. К примеру, их устанавливать необходимо только в помещении, которое отапливается, а также, время от времени, проводить техническое обслуживание. К тому же, если сравнивать его со скважинным насосом, постоянно требуется контролировать уровень давления, чистить обратный клапан и накопительный бак.

Дата размещения: 29-06-2016, 18:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?