Обустройство зимнего водопровода на даче

У большинства людей нет на дачных участках водопровода предназначенного для работы в зимний период года. Тем не менее, если планируется жить на даче круглый год или же посещать её систематически, то без устройства зимнего водопровода в таком случае попросту не обойтись.

Обустройство зимнего водопровода на даче


Использовать зимний водопровод можно как летом, так и зимой. Благодаря специальному оборудованию, вода не будет замерзать в трубах. Немаловажно также и то, что устройство такого водопровода, даже если не планируется зимой посещать дачный участок, всё равно будет эффективно функционировать.

Что нужно для обустройства зимнего водопровода?



✔ Труба;
✔ Погружной или же поверхностный насос;
✔ Клапан для слива;
✔ Реле-регулятор давления;
✔ Гидроаккумулятор;
✔ Нагревательный кабель;

Теперь по порядку, о каждом из вышеперечисленных элементов зимнего водопровода для дачи.

Трубы - лучше всего приобретать пластиковые, поскольку они не подаются ржавлению, имеют большой срок использования и наиболее стойки к морозам.

Наиболее подходящим по типу насосом для зимнего водопровода, будет погружной насос. Однако, выбирая его, следует учитывать такие параметры как глубина залегания воды, мощность насоса и тип используемого в нём охлаждения.

Обустройство зимнего водопровода на даче


Сливной клапан необходим, как понятно из самого названия, для слива воды обратно в колодец или скважину. Устанавливается он после насоса. Если нет возможности приобрести данное устройство, то можно вместо него сделать специальную обходную трубу.

Реле давления в зимнем водопроводе устанавливается для того, чтобы автоматически регулировать возникающее давление воды в трубах. Это очень важно, поскольку в таком случае вода полностью заполнит всю полость трубы, и она не замёрзнет. Также при достижении выставленного на реле оптимального значения, устройство в автоматическом режиме выключит погружной насос.

Гидроаккумулятор - он же расширительный бачок, сможет уберечь всю систему зимнего водопровода для дачи от возникающих внезапно гидроударов. Также насосу не придётся постоянно включаться, если потребуется набрать небольшое количество воды, которая может уместиться в расширительном бачке.

Это в свою очередь значительно продлевает эксплуатационный период погружного насоса, поскольку включаться ему в данном случае придется значительно реже. После того, как все необходимые элементы приобретены, можно подключаться к центральной магистрали или же организовать забор воды со скважины или колодца.

Дата размещения: 1-04-2016, 20:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?