Применение радиаторов с низкой высотой

Радиатор, отличающийся небольшой высотой, актуален в качестве отопительного прибора при высоких оконных проемах или при малой полезной площади. По показателям эффективности они, естественно, несколько хуже более традиционных вариантов (можно компенсировать, увеличив количество секций), однако, они отлично смотрятся в определенных помещениях и способны подходить интерьеру. Низкими называются те радиаторы, высота которых от 200 до 450 мм, длина от 500 до 6000, а глубина до 230. Отличаются от обычных батарей они разве что своими размерами, а монтажные работы аналогичны. Большой ассортимент подобного оборудования можно найти по ссылке - http://prostory-ukraine.com.ua/radiatory/nizkie/rondo.

Применение радиаторов с низкой высотойПрименение радиаторов с низкой высотой


Ассортимент



Разделяют подобные приборы по конструкционным особенностям и материалу, из которого они производятся. Нагревательные пластины и компоненты могут соединяться между собой различными способами, исходя из этого низкие радиаторы бывают: секционными (ребристыми), неразборными (панельными) и конверторного типа. Последний вид специально был разработан, ведь учитывалась небольшая площадь поверхности теплового обмена и низкий монтаж. Однако, большое значение также играет материал, который используется для их производства. Сейчас доступны радиаторы, изготовленные из: чугуна, стали, биметалла и алюминия.

Каждая модель имеет как плюсы, так и минусы. Некоторые виды радиаторов можно назвать универсальными, а другие выдвигают свои требования касаемо монтажа и эксплуатации (например, могут использоваться лишь в системах индивидуального отопления).

Чугунные радиаторы



Данное отопительное оборудование отличается высокой тепловой инерционностью, доступной стоимостью и стойкостью к ржавчине. Могут применяться при температуре теплоносителя до +130 градусов по Цельсию и давлением, которое не превышает 10 атмосфер. Данные модель не особо низкие, так как их стены достаточно толстые. Но, на данный момент подобное оборудование довольно хрупкое, отличается плохой теплоотдачей, медленным прогревом и скоплением мусора между секциями.

Стальной радиатор



Подобная конструкция выполнена в виде нагревательных пластин, которые внешне напоминают ребристую оболочку. Их поверхность чаще всего защищается покрытием эмалью, которая предотвращает образование коррозии. Из достоинств стальных моделей стоит выделить: высокую скорость прогревания, высокий уровень теплопроводности и способность выдерживать скачки параметров теплового носителя. Однако, недостатки также имеются: высокая цена (монтажные работы также нельзя назвать дешевыми), низкая стойкость к гидроударам и низкий показатель сопротивляемости ржавчине. Оптимально их используют при индивидуальном отоплении на дачах и в частных домах.

Батарея из алюминия



Данные модели наиболее компактны, легки, обладают высоким уровнем теплоемкости и скоростью нагрева. Но при этом, их недостаток: низкая стойкость к химическим элементам, относительная мягкость и не сочетаемость со сплавами, в содержание которых входит медь, латунь или бронза. По этой причине срок эксплуатации подобного оборудования обычно не превышает 15 лет. Однако, если следовать определенным нормам при монтаже данного радиатора, то система будет функционировать с высокой эффективностью, а благодаря компактным размерам она впишется практически в любой интерьер.

Дата размещения: 16-06-2016, 02:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?