Как подобрать карниз для штор

Как подобрать карниз для шторШторы выполняют не только функциональную задачу, защищая комнату от солнца или любопытных взглядов. Это еще и важная часть интерьера. Выбирать карниз для штор нужно так же внимательно и вдумчиво, как и сами шторы. Эта деталь обрамления окна тоже должна вписываться в общий стиль помещения и украшать его, а не подчеркивать недостатки.

Какие бывают карнизы?



В зависимости от способа крепления, карнизы могут быть потолочные или стенные. Крепление на стену — самый распространенный вариант.. Свои особенности имеет крепление карнизов к подвесным или натяжным потолкам. По конструкции карнизы делятся на струнные, штанговые, багетные, профильные и рельсовые. Также существуют однорядные и многорядные карнизы — последние подойдут для многослойной драпировки.

На что обратить внимание?


  1. Размер помещения. Для комнаты с низкими потолками не подойдет багетный карниз — он сделает высоту еще меньше. Лучше выбрать тот, что крепится к потолку. В узкой комнате с окном в торце выигрышно будет смотреться карниз во всю стену — так стена не будет разделена на части.

  2. Общий стиль комнаты. Для комнаты в классическом стиле подойдут багетные карнизы, хорошо смотрятся деревянные с однотонными шторами из натуральных тканей. Если вы сторонник минимализма, то ваш выбор — струнные карнизы, незаметные и функциональные. В интерьер с рулонными японскими шторами отлично впишется алюминиевый потолочный карниз.

  3. Материал карниза. Чаще всего для изготовления карнизов применяется дерево, алюминий и пластик. Алюминий выдерживает большой вес и подойдет для тяжелых тканей и многоярусных штор. На пластиковый карниз лучше вешать тюль или другую легкую ткань. Пластик — более бюджетный вариант. Дерево — экологически чистый и долговечный материал, смотрится оно гораздо более солидно, чем пластик.


Выбрать карниз для штор не так уж и сложно, нужно лишь учитывать особенности комнаты, штор, которые вы хотите повесить, и ваши собственные предпочтения.

Дата размещения: 13-07-2016, 09:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?