С чего начинается перепланировка однокомнатной хрущевки и как ее реализовать?

Не каждому достается комфортабельная просторная квартира с множеством комнат и большим санузлом, но, расстраиваться раньше времени также не рекомендуется, так как сейчас доступны возможности, позволяющие перепланировать помещение однокомнатной квартиры максимально эффектно, «превратив» ее в квартиру-студию. Больше информации об этом читайте здесь.

С чего начинается перепланировка однокомнатной хрущевки и как ее реализовать?С чего начинается перепланировка однокомнатной хрущевки и как ее реализовать?


Сразу стоит заметить, что сносить перегородку между спальней и кухней можно лишь в доме, построенном из кирпича. В панельном доме такая реконструкция будет недоступна, так как все стены в этом случае являются несущими. Единственное решение, дающее возможность перепланировки в доме из блоков – перенести все дверные проемы и применить различные дизайнерские хитрости, благодаря которым визуально помещение станет более просторным.

Начало перепланировки



Прежде чем приступать к перепланировке помещения, необходимо этот вопрос согласовать со специальными органами. Чтобы новый вид квартиры приносил вам удовольствие, проект трансформации жилья следует заказывать у профессиональных специалистов. Особенно это важно в том случае, если вам требуется снести стены и объединить комнаты, возвести новые стены или перегородки, сменить расположение коммуникаций и другое. Если ошибиться в процессе выполнения таких работ, можно не только потерять немалую сумму денег, но и навредить своему здоровью. Отталкиваясь от сказанной выше информации, можно отметить, что первым делом идет организация проекта. Вашей задачей здесь будет передать все необходимые пожелания, максимально детально, специалисту, который займется перепланировкой.

Вариантов перепланировки может быть несколько. К примеру, в квартире с одной комнатой можно удалить стену, которая соединяет кухню и комнату. Как итог, вы получите одну, но большую и просторную комнату, которую, естественно, придется зонировать, для чего применяется зональная подсветка и грамотно расставленная мебель. Здесь же стоит отметить, что полученное помещение можно будет визуально расширить, для чего применяются зеркальные поверхности во время отделки стен.

Если рассматривать освещение, то сразу отметим, что одного осветительного прибора на всю квартиру будет явно мало, ведь в каждой зоне должна быть подсветка. Таких зон несколько: рабочая, место для отдыха, кухня и область около обеденного стола, где прекрасно впишется светильник оригинальной формы.

Центральная часть перепланировки такого плана – барная стойка, расположить которую рекомендуется под некоторым углом касаемо несущей стены, что позволит воспринимать ее входом в кухню. К сожалению, нет возможности при оформлении такой квартиры задействовать подиумы, так как «хрущевки» итак не могут похвастаться высотой потолков. Поэтому, визуальное разграничение функциональных зон осуществляется напольными покрытиями, которые должны различаться цветом и структурой: например, в кухне укладывается плитка, а в гостиной – ламинат или линолеум.

К тому же есть и следующий вариант, в котором также следует убирать стену, соединяющую кухню с комнатой, на место которой устанавливается перегородка из гипсокартона, благодаря которой, к слову, можно сформировать небольшую комнатку, где будет играться ребенок. Такое решение дает возможность отделить спальню, увеличив при этом пространство гостиной комнаты, которая будет соединена с кухней.

Дата размещения: 22-07-2016, 14:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?