Как уложить бетонный пол на грунт?

Наиболее простой и дешевый вариант создания чернового пола в помещении считается заливка бетонного покрытия сверху грунта. Для осуществления подобной процедуры не нужно иметь какие-либо навыки, однако некоторые знания всё же не помешают. Только так получится сделать пол качественным и максимально надёжным, а соответственно и долговечным.

Производим теплоизоляцию и гидроизоляцию бетонного пола



Для того чтобы получить гидроизоляцию следует покрыть поверхность полиэтиленом либо мембраной.

Как уложить бетонный пол на грунт?


Важно, чтобы материал хорошо закрывал все участки пола. Что касается листовых материалов, то они укладываются встык и соединяются скотчем. Для создания теплоизоляционного слоя укладывается по всему основанию минвата. Она не даёт возможности грунту промёрзнуть.

Выполняем армирование



Если хочется сделать прочное и крепкое бетонное покрытие, то нужно произвести армирование. Эта работа осуществляется при помощи прутьев арматуры, металлической либо пластиковой сетки, а также проволоки. Чтобы смонтировать армирующий каркас требуется подготовить специальные подставки высотой по 2,5 сантиметра.

При использовании пластиковой сетки, материал натягивается на вбитых заранее колышках. Если планируется применять проволоку для армирования бетонного пола, то необходимо знать, что для такой работы следует иметь навык работы и сварку.

Для выполнения качественных и быстрых работ устанавливаются направляющие и опалубка. Помещение делится на равные части, чтобы ширина их была не больше 200 сантиметров. Далее монтируются направляющие из деревянных брусков подходящей высоты. Для этих целей применяется цементный раствор. Между этими направляющими монтируется опалубка из влагостойкой фанеры либо досок.

Заливаем бетонную смесь



Заливка бетона осуществляется одним или двумя слоями. В итоге получается однородная и крепкая поверхность. Для создания долговечного покрытия рекомендуется приобретать бетонную смесь прямо с завода. Такой раствор обладает лучшими прочностными характеристиками.

Как уложить бетонный пол на грунт?


Начинается заливка от противоположного угла входной двери. Необходимо залить около четырёх частей, после чего лопатой раствор разравнивается. Чтобы основание лучше скрепилось с поверхностью, желательно воспользоваться вибратором для бетона.

Потом снова заполняется определённое количество частей, и всё это выравнивается. Когда вся поверхность будет залита, сверху укладывается полиэтилен и основание сохнет на протяжении месяца.

Дата размещения: 22-07-2016, 21:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?