Варианты утепления бетонного пола

Варианты утепления бетонного полаЗачастую в наших квартирах и домах используется бетонный пол. Но его свойства малопригодны для комфортного проживания. Поэтому существует необходимость в его утеплении, а заодно и улучшении других его качеств.

Выбирая теплоизоляционные материалы, следует учитывать определённые пункты их характеристик. Чтобы сохранить тепло в помещении, выбирайте материал с небольшим коэффициентом теплопроводности. Невысокая плотность также способствует удержанию тепла внутри. На создание комфортного микроклимата влияют такие показатели как влагоустойчивость и водонепроницаемость.

Нелишним будет позаботиться о прочности материала, его долговечности и экологичности. Сегодня в строительстве используются несколько способов теплоизоляции бетонного пола. Если строение возводится с нуля, то утеплитель укладывается под стяжку.

Для этого способа используют материалы с хорошей степенью прочности, обладающие долговечностью и влагоустойчивостью. Ещё один способ – добавить в раствор бетона керамзита. Такой вариант приемлем и для создания основы по грунту, а также при заливке стяжки, и позволяет улучшить теплоизоляционные свойства бетона.

Популярен сегодня такой вариант, как «тёплый пол». Электрический или водяной, он нуждается во внешнем источнике питания. Систему следует уложить на подложку из утеплителя и залить бетонной стяжкой.Сооружение фальшпола предусматривает укладку деревянных лаг. На участки между лагами укладывается теплоизоляционный материал.

Такой вариант подходит тем, кто не хочет использовать бетонную стяжку, а также для обустройства пола на этажах выше первого.Более простой способ – использование утеплённых материалов для пола (линолеум, ковролин).

Под завершающее покрытие желательно уложить подложку из вспененного полиэтилена или пробки.Какой вариант выбрать, зависит от местности и имеющихся у вас ресурсов. Однако не стоит возлагать на утеплённый пол неоправданные надежды – это всего лишь этап в общей теплоизоляции вашего дома и создания в нём комфортного микроклимата.

Дата размещения: 11-03-2014, 14:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?