Как залить цементную стяжку в квартире

Как залить цементную стяжку в квартиреЦементная стяжка пола не даром пользуется большой популярностью в России. Иногда возникает необходимость выровнять пол, заодно утеплить и защитить основу бетонного пола от разрушений, в этом случае делается цементная стяжка. Она является универсальным способом подготовки основания пола к последующей работе с ним и подходит для любых покрытий в дальнейшем. К тому же в нее может быть установлена также система теплого пола, что несомненно, тоже говорит в ее пользу.

Застройщики за считанные минуты могут найти нужный им материал за приемлемые цены и заказать их онлайн. Как вы ее сделаете, какого качества она у вас будет, такого качества и внешнего вида получится и сам пол. Значит в ваших интересах сделать цементную стяжку как можно лучше.

Необходимо очистить пол, возможно, если у вас старая стяжка совсем потрескалась, ее придется удалить полностью, это можно сделать, сбивая ее верхний слой зубилом и молотком. Потом нужно будет все очистить и прогрунтовать поверхность, чтобы было лучше сцепление между полом и стяжкой в дальнейшем.

Начнем с подготовки к работе, для этого надо сделать раствор, песок для него нужно брать чистый, без примесей камней и другого мусора, строго соблюдая пропорции пять к одному: пять частей песка и одна часть цемента. Можно и нужно прибегнуть к уже готовым смесям, в них уже подобрано оптимальное соотношение всех компонентов, от вас требуется только следовать указаниям на упаковке.

Чтобы сделать правильную цементную стяжку пола надо пользоваться маяками. В строгом соответствии длины правила вы устанавливаете маяки, если у вас правило метровой длины, то маяки надо закрепить через 90 см. Это могут быть профили для гипсокартоновых конструкций, они не будут прогибаться под весом правила и цементного раствора потому как достаточно жесткие.

Маяки устанавливать надо так, чтобы все они были по уровню горизонта и ровно относительно друг друга. Накидывается раствор кучками вдоль стен и в них вдавливаются приготовленные профили. После того как маяки по краям застыли нужно натянуть несколько нитей между ними и потом устанавливаются промежуточные маяки, которые слегка касаются нитей.

Потом приступаем к заливке раствора. Сначала его замешиваем и заливаем стяжку, начиная с пролетов между маяками. После того как вылили весь раствор нужно его разровнять при помощи правила, края его должны опираться на два маяка, двигаясь вправо и влево, тянете раствор на себя до самого конца, пока полностью не выровняете стяжку. Чтобы стяжка была крепкой и надежной она должна быть толщиной не менее 3,0 см. Это правило гарантированно даст вам крепкий пол.

Дата размещения: 26-05-2013, 15:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?