Строительный материал керамзитобетона

Строительный материал керамзитобетонаКерамзитобетон – строительный материал, который получил широкое распространение из-за своих довольно высоких эксплуатационных характеристик и достаточно невысокой себестоимости. Сейчас можно достаточно просто выяснить, что же из себя представляет керамзитобетон здесь, прочитав эту статью. Составляющие элементы керамзитобетона — это собственно керамзит в форме шариков и раствор из цемента и песка.

Довольно распространенной практикой является добавление в керамзитобетон гипса или известняка. Это делается для того, чтобы увеличить связь между частицами вещества (вяжущие). Аналогичную задачу выполняют синтетические смолы.

К позитивным свойствам керамзитобетонных блоков можно отнести:

  1. устойчивость к перепадам температуры;

  2. стойкость к химическим средам;

  3. небольшая масса изделия;

  4. пластичность

  5. невысокие затраты на изготовление;

  6. неплохие теплоизоляционные качества;

  7. достаточно низкая теплопроводность;


Строительный материал керамзитобетонаДанный перечень способствует широкому применению керамзитобетонных блоков в жилищном строительстве. Наличие этих пунктов обусловлено тем, что все положительные свойства исходных составляющих сохраняются и в готовом материале.

Совокупность положительных свойств керамзитобетонных изделий в значительной мере определило широкое распространение данного материала в строительстве зданий небольшой этажности (коттеджей, таунхаусов, частных домов простой планировки и т. д.). Низкая теплопроводность и хорошая теплоизоляция позволяет использовать керамзитобетон отдельно в качестве изоляционного материала в дополнение к другим. Благодаря хорошей пластичности данный материал подходит в том числе для строительства на территориях с нестабильной сейсмической ситуацией.

Наиболее важным фактором при изготовлении керамзитобетона является марка цемента. Таким образом в зависимости от разного марок цемента данный строительный материал может применяться и в нежилых помещениях, ограждениях, других постройках и конструкциях, а не только в жилых зданиях.

Опираясь на технические характеристики можно разделить описываемый материал на несколько видов:

✔ теплоизоляционный, плотность 500 кг/м3

✔ конструкционный, пл. 1500-1800 кг/м3.

✔ конструкционно-изоляционный, 600-1400 кг/м3.

Строительный материал керамзитобетонаСтроительный материал керамзитобетона


Итак, по порядку. Теплоизоляционный вид керамзитобетона является неплохим материалом, служащим для уменьшения потерь тепла в здании. Второй вид (конструкционный) по определению является основой для здания, из него выполняются несущие конструкции и т. п. Последняя разновидность керамзитобетона служит неплохой альтернативой при возведении стен и других ограждающих конструкций, не являющихся несущими.

Нельзя обойти стороной и недостатки данного материала. При использовании в строительстве керамзитобетонных блоков и панелей есть один большой нюанс — они практически непригодны для использования в качестве материала фундаментов. Вероятно, есть исключения при использовании высоких марок цемента. Но это естественно ведет к удорожанию материала. Таким образом, по сравнению с обычными бетонными панелями прочность и надежность значительно меньше.

Дата размещения: 25-08-2016, 06:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?