Как и какую плитку применить в ванной

Как и какую плитку применить в ваннойСобираетесь класть плитку у себя в ванной и не знаете как? Мы поможем.

Задумавшись над сменой или установкой кафельной плитки в ванной, сразу нужно определиться с выбором.

Первым критерием выбора является такие особенности плиток:

✔ Прочность (какого класса).

✔ Влагопоглощение (в какой степени)

✔ Габариты (размеры) плитки.

Рассмотрим каждую особенность по отдельности. Начнем с класса прочности-стойкости. Здесь имеются 5 классификаций износоустойчивости. Самая прочная плитка имеет пятый класс износостойкости, следовательно, ей нужно покрывать ту часть ванной, по которой вы собираетесь ходить больше всего. Соответственно на стенах логичнее всего будет расположить плитки, имеющие 1-2 класс износостойкости.

Степень влагопоглощения очень важный параметр, который нужно учитывать при покупке плитки. Всего их существует четыре степени. Для ванных комнат, в которых уровень влажности очень высок, желательно покупать плитки с самой высокой степенью влагопоглощения – 1-ой или 2-ой.

Следующим критерием выбора будет размер плитки. В настоящее время существует очень большое количество разных размеров, поэтому никаких проблем здесь возникать не будет. Выбор в данном случае зависит от вкусовых предпочтений и от размеров ванной комнаты.

Переходя к установке нужно принять во внимание то, что плитка должны быть нанесена на твердую поверхность, которую перед этим нужно выровнять и убрать все лишнее.

Как и какую плитку применить в ваннойКак и какую плитку применить в ванной


Чтобы установить плитку на пол, нужно начать класть ее с середины, предварительно проведя измерения. После всех измерений нужно равномерно нанести клеевую смесь на плитку и с небольшим усилием приложить ее к полу. Смесь нужно выбирать, ориентируясь на тип плитки и поверхность пола.

С установкой плитки на стену после того, как установили её на пол, проблем возникнуть не должно, потому что разницы в способах установки нет. Требований к плитке, устанавливаемой на стену, не так много, как к плитке на полу. Здесь отсутствует большое напряжение-нагрузка. Главные требования к ней – это устойчивость к влаге и сопротивление силе тяжести.

После установки плитки на пол и стены можно переходить к заключительному этапу – затирке швов. Делается это примерно через день после установки, тогда, когда высохнет клей. Операция производится гладилкой с резиновым основанием. После высыхания остатки затирки смываются влажной тряпочкой. Затирка – очень важная составляющая установки плитки, потому что защищает швы от попадания туда влаги и от ее цвета и качества зависит внешний вид всей ванной комнаты.

Установка плитки – это непростой процесс, который требует определенных навыков и опыта, но если следовать инструкции и четким указаниям, то можно сэкономить на услугах профессиональных плиточников.

Дата размещения: 9-09-2016, 13:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?